СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ГОСУДАРСТВО / Разное / Re: цензура

Комментарий к статье "Гражданские осведомители" в Интернете

Re: цензура
30/01/06 02:31  © LovinGOD
В 1988 году я впервые добрался до коротковолнового приёмника и впервые в жизни ознакомился с выпуском новостей БиБиСи, отличным от официального советского.
БиБиСи: "Группа студентов в Алма-Ате вышла на мирную политическую демонстрацию и была разогнана". Советское радио: "Толпа пьяных хулиганов учинила пьяный дебош в центре Алма-Аты".
Не суть важно, кто был прав, но для меня это был реальный шок и огромный шаг к свободомыслию.
Еще хорошим уроком был советский официальный отзыв о фильме "Рэмбо" - "пропаганда секса, насилия и порнографии". Это потом, при просмотре самого фильма, оказалось, что там даже не целовались, разве что в щеку.

Впрочем, свободомыслящим не страшно промывание мозгов и никакая цензура. Если бы аудитория СМИ состояла из свободомыслящих, такие понятия как пиар и пропаганда просто бы не могли существовать по определению.

А вот тем, кто хочет, чтобы его обманывали, вряд ли поможет даже отсутствие цензуры. Такие люди даже умеют рассуждать о пиаре и пропаганде, но при этом свой любимый источник пиара и пропаганды считают "святым", что для меня пока не совсем понятно.

Ex.time (sec): 0.00976