СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ РЕЛИГИЯ / Личные заметки / Re: Теория эволюции? Теория бога?

Комментарий к статье Теория эволюции? Теория бога?

Re: Теория эволюции? Теория бога?
23/01/13 17:30  © E13
Мне больше всего нравится сциентизм.

Научный подход ко всему.


Сциентизм - это не совсем научный подход. Наука - штука инструментальная, она всего лишь создаёт модели модели, отражающие происходящее вокруг нас. Она не может стать основанием для мировоззрения, тогда как сциентизм - это именно мировоззрение. В нём имеющаяся _на настоящее время_ информация абсолютизируются в виде "знания о мире". Что больше похоже на систему верований, чем на собственно теорию.

Конкретно в идеологии если, то это должен быть не инструмент оболванивания населения
или некий способ управления толпой.
Это должен быть лишь некий идейный или философский стержень человека.
Особые принципы, которые держат человека и дают ему возможность развиваться и оставаться
человеком, не превратиться в дегенерата - животное.


На моё имхо, такое почти невозможно. Люди - большей частью существа инертные, та самая "биомасса", которая интересуется только удовлетворением витальных потребностей. Ведёт биомассу куда более узкая группа заинтересованных личностей, и едва ли когда-нибудь будет иначе. То есть, было бы круто, если бы однажды так получилось, что все люди стали бы интересующимися, движущимися вперёд, уникальными не только в потенциале, но и на уровне жизненного стиля. Но пока нет поводов считать, что это достижимо. Исключение - коллективный психоз, но это явление преходящее.

В наиболее идеальной социальной системе, которая, КМК, может случиться, узкая группа создаёт лифты из биомассы наверх. Такое характерно для различных инициатических организаций (хотя то, что такое эта инициация - тема совсем отдельная) - кто хочет, остаётся в низах, кто хочет - двигается вверх. Но и это тоже слабореализуемо, поскольку врубающихся людей не сильно много, и допущение, что именно эти люди, на сколь-нибудь длительный срок получат руль, выглядит слишком фантастично :)
Ex.time (sec): 0.01475