СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ОБЩЕСТВО / Статьи / Несанкционированная психологическая травма
Несанкционированная психологическая травма
14/08/12 07:00  © LovinGOD
"Всем известно" - потому что так сложили мнение тем из нас, кто не привык анализировать - что различные резкие движения по отношению к детям наносят им "психологическую травму". Я хотел употребить вместо "резких движений" ещё один штамп - "преступные действия" или "насильственные действия", но передумал, потому что список не ограничивается именно ими. Например, изнасилование - это насильственное действие, и даже преступное по отношению к половой свободе даже взрослых. То же самое без насилия - уже не так однозначно попадает под эти термины. Преступное - потому что так решили депутаты и издали закон. Но, однозначно, ненасильственное. Дальше - ещё сложнее. Посмотрел ребёнок кино-страшилку или какое-то жёсткое порно - ну тут тоже законы и всё такое. А если ему сказали, что Деда Мороза не существует? Тоже психологическая травма.

Я не буду спорить о том, что всё вышеперечисленное накладывает отпечаток на психику, если угодно, я даже могу сказать "наносит психологическую травму". Но!

Что есть воспитание - обычное стандартное воспитание ребёнка, без всех вышеперечисленных эксцессов? Это и есть систематическое нанесение ребёнку такого количества психологических травм такой силы, чтобы он под их воздействием стал приемлем для родителей, школы, и их понятий общества. Общество разнородно, поэтому мы не можем говорить "приемлем для общества", мы можем говорить только "приемлем для чьих-то понятий об обществе".

Правильный, в соответствии с законами, психологически травмированный ребёнок становится гетеросексуалом, заводит семью, детей, работает на работе, делает карьеру, ездит отдыхать в отпуск к морю с семьёй - сначала с родителями, а потом уже как родитель, в общем, превращается в послушную марионетку - производителя биомассы, налогоплательщика, производителя продуктов потребления или оказателя услуг, и в качественного потребителя продуктов и услуг.

И, конечно, испытывает болезненное неудобство, когда его психологические травмы начинает раскапывать какой-нибудь свободомыслящий тип наподобие меня.

А неправильно, в соответствии с законами, психологически травмированный ребёнок, становится кем-то ещё.

Насилие как фактор тут некритично. Наоборот, дети, воспитывавшиеся в атмосфере любви и нежности, гораздо менее склонны задумываться над теми психологическими травмами, которые им нанесли. И, опять же, при попытке эти травмы расковырять, испытывают принципиально те же чувства. Но это уже не болезненное раздражение, а обида на то, что кто-то ставит под сомнения идеологическую заразу, внедрённую исключительно любящими родителями или хорошей учительницей в школе. Они воспринимают это как оскорбление в адрес этих любящих их людей.

Таким образом, если употреблять термин "психологическая травма" в отношении к детям, то следует уточнять - "санкционированная законная психологическая травма", или "несанкционированная психологическая травма". Хотя, в этом смысле закон действует по принципу "всё, что не запрещено - разрешено". Детям можно наносить любые психологические травмы, включая принуждение к религии, кроме небольшого списка несанкционированных и явно чрезмерных даже по отношению к совершеннолетним людям.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (1)
(1) Re: Несанкционированная психологическая травма
16/08/12 02:27  © AK
Это называется "общественный договор". Он кстати постоянно меняется. Как сам по себе, так и под воздействием государства - скажем, вломишь ребёнку ремня за что-то, а его отберут ювеналы и отправят в детдом, где его неиллюзорно выебут в рот и жопу.

Так вот, к вопросу о травмах - да, в полном комфорте (как физическом, так и психологическом) мозг как правило развиваться отказывается, но скажем если говорить о современных (не которых после ВОВ по всей стране по подвалам собирали) детдомовцах - там о развитии говорить не приходится. В лучшем случае - в примитивный криминал, в худшем - в бомжи. Редко кто развивается хотя бы до среднего для общества уровня. Уже не говоря о том, что бы как-то переосмыслить его.
Поиск по сайту

Ex.time (sec): 0.09097