СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Концепции / Re: IQ и Свободомыслие

Комментарий к статье IQ и Свободомыслие

Re: IQ и Свободомыслие
13/05/11 19:50  © E13
По-моему, можно, и люди, которые не справляются с тестом IQ, чаще пользуются шаблонами, нежели анализируют информацию сами.

Это факт. То есть, на большой разнице (100 к 140 или 100 к 70, к примеру) можно явно увидеть, кто склонен к мышлению, а кто не очень :).

Но если речь заходит о эвристике, то всё становится менее очевидным. Например, у нас есть числовой ряд, и нужно понять его закономерность. Если точка входа в поиск решения и его метод одинаков для двух разных людей, то разница во времени поиска решения будет с очевидностью указывать на разницу в "вычислительных мощностях". Такое хорошо работает, например, в случае обычных дисциплин вроде геометрии, когда нужно создать решение из известных теорем.

А если нам не известен сам метод решения, у нас для двух разных людей получаются разные точки входа и разные методы (поскольку они будут думать по-разному, разные варианты перебирать и т.п.). И в итоге разница во времени или отсутствие результата может получиться из-за того, что кто-то выбрал неправильное направление и потратил на него время.

Ну это бытовая соображаловка, психология. И насчёт принятия решений вообще часто бывает, что нужно принимать не "правильные" или "неправильные" решения, а просто принимать решения. И решительный тупиздень обойдёт интеллектуала, потому что тот будет анализировать, а этот - решать и делать, на основе шаблонов и рефлексов.

Ну, я тут перфекционист, и считаю, что совершенным надо быть везде :). То есть если человек способен к сложному мышлению только в условиях полного покоя и отстранения от окружающего, это недоработка, как ни крути. И как ни крути, если в стрессовой (= реальной) ситуации он покажет низкий результат - это и будет его реальной возможностью.

Кстати, как пример действий в реальной ситуации - есть охуенный мультик, "Kaiji" называется. Очень рекомендую, он как раз про стрессы, суровый выбор и нестандартное мышление.

Ну, похоже на брэнд. Хотя, в дополнение, можно сказать, что женщина с очень высоким IQ - это реально "нарушение развития" :)

А то! ^_^ Их задача - не думы думать, а быть музой для мужчин. Хотя для справедливости замечу, что а) об этом мало кто из женщин помнит; б) всё-таки, те, кто помнит, встречаются, и как правило голова у них на месте. Ну или мне просто везёт на умных женщин.
Ex.time (sec): 0.01725