СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / Re: Своё место... вне общества

Комментарий к статье Своё место... вне общества

Re: Своё место... вне общества
22/04/11 03:49  © ArchGenius
Ну хорошо, а где "Декларация Сатаниста"? :) Или "у каждого свой сатанизм", что приводит к тому, что называть себя так может каждый

А её нет. Есть лишь различные направления сатанизма от продвинутых сатанистов, компилируя которые, человек может не "придумать свой сатанизм", но выработать личное понимание этого явления. Но на каком-то этапе развития, если у него будет достаточно оснований - создать ещё одно направление. Почему бы и нет? Сатанизм - меняющееся со временем мировоззрение, ему несвойственно иметь "декларацию сатаниста", но общие принципы, с которыми согласятся все сатанисты - есть и будут прослеживаться во всех формах, которые будет принимать сатанизм. Впрочем, ты и так это знаешь, просто прикидываешься дурачком :)

Ничего дурного я не вижу в том, что человек назовёт себя сатанистом. Если назвался - значит должен развиваться. Если будет развиваться - значит в какой-то момент времени достигнет того уровня, когда сообщество сатанистов подтвердит его статус. Если будет деградировать, то хоть называйся, хоть нет - по сути он им являться не будет.

Я о критериях эффективности спрашивал.

Степень воздействия идеологии на человека с последующим его изменением в прогрессивную сторону.

Мой подход - извлекай данные из того, из чего можно, а ты предлагаешь подход отказа от извлечения данных, если их не предостаточно.

Не отказа, а учёта, но с дополнительными данными, чтобы увидеть картину целиком. Разве можно судить о целом, используя лишь его часть? Не всегда.
Ex.time (sec): 0.02915