СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОКРУЖЕНИЕ) / Личные заметки / Тупые животные
Тупые животные
14/04/11 07:19  © LovinGOD
Глядел в окне на воробышка, который, сидя на ветке, пялился на меня. Такой няшный, пушистый... и... и ведь тупой до ужаса, летающий механизм переработки хлебобулочных изделий на плохо отмывающееся дерьмо. Вот что в нём такого милого?

Задумался... Люди почему-то любят невинную тупость, при этом способную слегка, без особых последствий, насрать, и это, в частности, выражается в заведении домашних животных, и ещё любви к младенцам (когда эта хуйня не орёт душераздирающе, о таких случаях постоянно новости про убийство спиногрызов - и это очень даже понятно).

Собаки, кошки... Каждый рассказывает, какие у него умные животные. Да, для собак и кошек умные, но ведь с человеческим интеллектом это и рядом не валялось. И следовало бы говорить о том, что у тебя живёт чрезвычайно тупорылое по сравнению с интеллектом человека животное.

Кстати, и самок человека заводят тоже иногда по такому принципу - няшных тупых дырок, и рассказывают, какие они умные. Для уровня няшных тупых дырок, а не человека разумного.

Ощущение собственного превосходства? Ну... быть может, конечно, но это что-то другое, потому что ощущение собственного превосходства - это злое чувство, на садизм пробивает скорее, чем на нежность и умиление. А того тупого няшного воробышка вовсе не хочется из чего-нибудь подстрелить или сделать ему что-то плохое.

Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи, что это за фигня?
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (4)
(1) Re: Тупые животные
14/04/11 14:22  © HateGOD
Кошки и собаки, например, могли помогать человеку выживать. Из-за этого инстинктивная приязнь. Еще есть психологическое явление - "замещение" объекта, к которому ты привязан другим объектом, например, кошкой. Возможно, стремление к заботе, с позиции "родителя".


Ощущение собственного превосходства? Ну... быть может, конечно, но это что-то другое, потому что ощущение собственного превосходства - это злое чувство, на садизм пробивает скорее, чем на нежность и умиление.

Многие люди привязаны к тем, кого считают ниже себя, и без садизма. Что-то тут есть общее с т.н. воспитанием детей. Если отец уделяет много внимания ребенку, у него, кроме всего прочего, заметные проблемы с самооценкой.
(2) Re: Тупые животные
14/04/11 16:08  © FrostByte
Аналогично, наблюдал в себе подобное чувство. Иногда выхожу покурить в подъезд, а там такой няшный пушистик (кот) бежит ко мне с мяуканьем и трется о ноги. И вроде бы, хуй знает где он валялся, а мне потом эти штаны стирать - дать бы ему пинка, а нога не поднимается... Даже было внушенное гипнозом кота желание вынести ему колбасы, но было задавлено холодным рассудком :))
Видимо, причина в том, что человек существо коллективное (если не сказать - стадное) и ему инстинктивно свойственно искать друзей, не важно, люди это или животные.
(3) Re: Тупые животные
14/04/11 23:01  © Loki
Ну да, как многие уже отписались - скорее всего особенности психики, ведь, кто может чётко сказать, почему он любит животных? Я животных люблю, но объяснить "схуяли?" я не могу. И ещё фактор симпатии - это то что эти животные серьёзно помогали человеку в прошлом, а человек умеет платить по долгам.
(4) Re: Тупые животные
15/04/11 02:31  © LovinGOD
По-моему, аргумент про "помогали выжить" вообще несостоятелен, слишком он сложный для того, чтобы в подсознание залезть. И сразу напрашивается мысль "собаки и кошки помогали... в голодное время"...
Может, кстати, это всё как-то связано с комплексом размножения. Чем может самка долгосрочно привлечь самца, не просто на пару раз перепихнуться? Как раз вот такой фигнёй. Ведь других общих интересов нет, да и разница интеллектов заметна (а иногда и, наоборот, самец настолько туп, что самке свой интеллект лучше не демонстрировать, а использовать няшное оружие для полного порабощения).
Ex.time (sec): 0.05983