СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО) / Новости / Новое уголовное дело во Вконтакте - за "Бей ментов - спасай Россию"
Новое уголовное дело во Вконтакте - за "Бей ментов - спасай Россию"
26/02/11 14:01  © LovinGOD
В республике Марий Эл 25 февраля завели уголовное дело по ст.282 УК РФ против 18-летнего Александра Домрачева за "разжигание ненависти к социальной группе менты". Его подозревают в создании во Вконтакте группы "Бей ментов!!! Спасай Россию!!!".

Следствие считает, что он создал группу, в которой размещал материалы, возбуждающие ненависть к сотрудникам милиции. Скорее всего, в группе размещались материалы о незаконных действиях этой сомнительной социальной группы.

Обвиняемый не признаёт своей вины, более того, в деле участвует его адвокат, Светлана Сидоркина, которая уже поставила под сомнение принадлженость сотрудников милиции к социальной группе, а также указала на то, что следователь не объяснил, какие же цели преследовал создатель группы, говорится в статье Ленты.ру с человекопонятным URL "acab" :) Очевидно же, что подобные группы не возникают "просто так", но как реакция на несоблюдение законов теми, кто их должен защищать.

Это уже не первый случай уголовного преследования участников Вконтакта. В конце января 22-летнего жителя Когалыма (где это вообще?) осудили на 10 месяцев условно за то, что он добавил в свой профиль видео "Казнь таджика и дага".

В мае 2009 года гэбня добралась и до одного из жителей Архангельска, разместившего на странице "нацистскую атрибутику", а ещё ранее прокуратура погрозила пальчиком самому ООО "ВКонтакте" за то, что в социальной сети появилась группа "Поваренная книга анархиста". (подборка истории по заметке Lenta.ru)
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (1)
(1) Re: Новое уголовное дело во Вконтакте - за "Бей ментов - спасай Россию"
26/02/11 16:36  © Loki
Там ещё про чувака сказано которого осудили за публикацию майки "Православие или смерть". Так бля, Арх это не тебя случайно?)) или это лг предлагал под твоим топором...
Поиск по сайту

Ex.time (sec): 0.16698