СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (САМОРАЗВИТИЕ, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Личные заметки / Мысли о эмоциях
Мысли о эмоциях
11/11/10 22:00  © mindquiet
Внимая своим эмоциям и чувствам, мы сами создаем себе воображаемые проблемы, к которым пытаемся
найти выход, и решив "проблему", получаем воображаемое удовольствие. Наш мир заселен кучей
фантазеров, занимающихся духовным самоудовлетворением, не иначе.

Если судить в общих чертах, нужды внимать большинству распространенных эмоций просто нет
логического смысла. Делая из себя вид и внушать себе, что ты являешься счастливым жизнью человеком, или
же, принимать себя за трушного мироненавистника... Вообще, зачем все это надо?
Пустая трата физических и духовных ресурсов, не внимая, наверное, основной задаче человека - саморазвития.

Радость, злость, состояние "любви"... Перечислять можно долго.
Кто-то скажет, что эти состояния сильно отличаются между собой.

Отличаются? Чем?

В общераспространенном понимании они разные, но, все они - одинаково ненужный хлам, устраивающим свалку
в сознании и угнетающим все свои собственные желания и стремления. Спрашивается, зачем срать на себя
же самого?

Эмоции принесут удовольствие?

И какое? Большинство ринуться доказывать о их псевдодуховном смысле.
Псевдо, потому что это не духовность, а физические процессы.

Заглядывая же глубже, можно проследить, что эмоции своей роли не играют, если мы сами себе не будем их навязывать.
Отрубив их, получаем чистое сознание, или называй как хочешь.

Любовь?

Не более, чем смесь инстинктов и гормонов. Придавать им особое значение не особо разумно, разве не так?

Выводы?

Делаем сами.

ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (11)
Страницы: 1 2 [3]
(11) Re: Мысли о эмоциях
13/05/11 20:26  © E13
"Они говорят" от имени кого чего?

Сложный вопрос. Но вот смотри: есть люди, которые от сообщения о том, что где-то что-то ёбнуло, хватаются за голову и несут цветы к месту, где ёбнуло, или к посольству страны, которой так повезло. А есть люди, которые услышав это поворачиваются к телеку и делают погромче, чтобы ничего не пропустить.

Кого-то конфликты бытовые выматывают, и человек старается уходить от них, и вообще не привлекать к себе внимание, а кто-то в них распрямляется и начинает витийствовать так, что его потом боятся все.

То есть есть какое-то внутреннее состояние (возможно, не одно), являющееся основой, исходя из которой вырабатывается позитивная или негативная реакция. Вот оно и "говорит".

Эмоции - это аналог аппаратных прерываний в компьютере (прерывания от периферийных устройств) - они возникают при наличии внешних сигналов (ну могут и в процессе мышления тоже возникать). У каждого прерывания есть код-обработчик - набор инструкций. И проблема не в самих эмоциях, не в факте их существования, а в коде обработчиков. Если просто следовать эмоциям и выполнять этот код, ты превращаешься в марионетку на этих ниточках. Задача - покопаться в коде и выбросить всё, что не соответствует твоим целям. То есть, то, что способствует твоему движению к цели, не должно вызывать отрицательных эмоций, и наоборот.

Согласен. Но я бы эту задачу чуть продвинул: просто оптимизировать код - это остаться подверженным всё тем же эмоциям, но научиться справляться с ними (не поддаваться влиянию, уметь контролировать стрессовые ситуации и т.п.). Интереснее устроить себе перепрошивку, которая изменит эмоциональную палитру так, что оптимизация кода не потребуется.

Я думаю, всё проще. Это слабость, выраженная в желании быть привязанным к кому-то, и находящая отражение в существе с психоэмоциональным складом психики - женщине. Плюс химические реакции и банальное сексуальное влечение. В конечном счёте, именно любовь стирает в порошок интересы, ценности, отношения с друзьями и человек плотно подсаживается. А потом, когда любовь проходит и или твоё помутнение разума женщина использует тупо для реализации своей биологической программы, остаётся непонимание "как я до такого дошёл". Если, конечно, в процессе стирания не пошла под снос возможность критического анализа.

Да. Если говорить с точки зрения аналитической психологии, то любовь к женщине - это общение со своей же душой (анимой), которая спроецировалась на объект страсти. Сама по себе анима - это как раз чувственная часть личности мужчины, в том числе ответственная за формирование стремлений и идеалов (кстати, бунтарство - это тоже от неё). То есть, эмоциональный центр, отвечающий за работу с мотивами, вверяется другому человеку (женщине), в результате чего мужчина оказывается в довольно мутном положении. Особенно если учесть, что женщина обычно не является объектом сознательного выбора.

Тут есть одно единственное "но": это наиболее устойчивая и распространённая, но не единственно возможная форма отношений. Могу на личном примере пояснить. В моих последних отношениях любовь появилась где-то года через полтора от их начала, когда девушка въехала в то, чем я живу, и стала мыслить и видеть мир в том же ритме. И тут любовь была не какой-то там эмоциональной привязанностью, а резонансом от того, что ты можешь высказать любую тему, и эта тема будет творчески продолжена в интересующую тебя сторону. А когда всё пошло на спад, конечно, было обломно, но как-то тоже без стенаний и потери головы.

Собственно и распространённый вариант, и другие, как раз и есть то, чем живёт человек - его желания, то, от чего он испытывает радость, то, что является ценностью. Просто обыватели в этом вопросе... неразборчивы. Ну и ментально послабее, что ими эмоционально управлять можно.
Страницы: 1 2 [3]
Ex.time (sec): 0.10633