СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ СВОБОДОМЫСЛИЕ / Статьи / Re: не обижайте php - кодеров :)

Комментарий к статье Что такое свободомыслие

Re: не обижайте php - кодеров :)
07/09/10 12:56  © LovinGOD
Кстати, вот уже не первый раз слышу подобные наезды в адрес php-программистов ;). Сам я тоже php-программист...

Я тоже программирую на php, ну лет 7 уже наверно... Как программист, я нахожу этот язык не вызывающим особого умственного напряжения, хотя программирование на нём больше 4 часов опустошает мозг, не наполняя ничем.

Полагаю, что настоящий программист относится к этому языку, по крайней мере, снисходительно.

Быдлокодеры (определение) - это другое. Это люди, которые, грубо говоря, выучили язык, но так и не выучили программирование. В программировании они ведут себя так же, как быдло в реальном мире - стараются делать всё "как у людей" и не понимают, что программирование на любом языке - это, всё-таки, процесс индивидуально-творческий.

Во-первых, дрочат на авторитеты, вплоть до того, что могут спиздить из какого-нибудь движка (а любой движок по определению крутой) стиль и фишки программирования. Например, без всякой на то причины, где-то подсмотрев "у умных людей", быдлокодер может сделать mysql_fetch_object вместо ...array или ...row (и мне, блядь, работотдателю, говорить, что это "как у людей" - вот пусть тебе, сука, люди и платят зарплату), или формировать строку mysql_query при помощи sprintf (или как эта хуйня называется в php), что, по мнению быдлокодера, выглядит круто (то, что это нечитабельно - похуй). Ещё быдлокодер предпочитает использовать UTF8 где надо и не надо. То, что это не везде потом читается - пох. "Небыдлокодеры используют только новые версии редакторов". Конечно же, с подсветкой. Использование редакторов без подсветки - это выше умственных способностей достоинства быдлокодера - иначе он может часами искать незакрытую скобку. То, что в нецветном виде код нечитаем - пох.

Быдлокодер читает десятки rss своих коллег, откуда и берёт пиздоватые новые "идеи", обязательно подписан на блог какого-нибудь веб-авторитета, на которого дрочат его коллеги. Быдлокодер может очень хорошо разбираться в css, притом ему в голову не приходит, что это не язык программирования вообще, он без ума от бестабличной вёрстки (и ебётся с ней только потому, что это считается крутым, а то, что table будет быстрее и уместнее - пох).

И, наконец, главное - быдлокодер неспособен составить более-менее сложный алгоритм сложнее сортировки массива (впрочем, сортировка массива может быть реализована таким шедевральным кодом, что не каждый специалист разберётся в её логике).

И ещё. Быдлокодер любит Linux, просто за то, что это делает его выше тех, кто так же ни в чём не разбирается под Windows. Он считает Linux сложным, однако основным преимуществом этой системы называет возможность установить любой софт из репозитория одним щелчком.

Да, он ещё без ума от Firefox и разбирается в плагинах этого ещё-одного-бразуера лучше, чем в программировании.

И, конечно, считает других быдлокодерами.

Собственно, почему php презирают и считают пристанищем быдлокодеров?

Потому что php настолько прост, что на нём могут программировать такие люди. Сам php не виноват.

Кстати, на Visual Basic способны работать даже обезьяны.

Но если php презирает человек, который является "специалистом по настройке и установке CMS", или который программирует на .Net, C# или другой подобной хуете, то это просто другой быдлокодер, который хочет считать себя небыдлом, и его нельзя воспринимать всерьёз.

То, что я описал, это картина одного совершенно конкретного человека, с которым я имел неудовольствие работать, и чей говнокод и сейчас можно то тут, то там найти в моих веб-проектах.
Например, уникальную процедуру сортировки порядка топиков в плашке меню, где по умолчанию order нового элемента равен -122, а потом это каким-то невообразимым образом сортируется. Оно работает, но я так и не понял, по какому принципу :) Когда-нибудь это сотру и напишу внятную процедуру, но пока руки не доходят. В остальных случаях мне приходилось рисовать ему блок-схемы.
Ex.time (sec): 0.02085