СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ СВОБОДОМЫСЛИЕ / Статьи / Re: Что такое свободомыслие

Комментарий к статье Что такое свободомыслие

Re: Что такое свободомыслие
07/09/10 01:26  © Nanotech
Я не понял, нельзя отвергать (безоговорочно) в каком случае?
В любом, ты всегда стараешься критически воспринять любое навязывание, но никогда не видишь положительных(для развития интеллекта) сторон этого момента, этот канал у тебя закупорен.

Хотя... Я бы отделил "волю" и "центр управления". Воля - это, скорее, степень силы этого центра управления. То есть, средство.
Да, центр управления можно прокачивать, стараться чтобы он воздействовал сильнее на распустишуюся обезьяну и ленивый разум. Воля решает и воздействует.

Как раз то, что отличает разумных людей от людей-механизмов. Если же попросить человека проанализировать себя, то у многих наступит конкретный затык, зависание... У тех, кто живёт пр принципу "чтобы было приятно", не задумываясь.

Самоосознание приходит не сразу, просто многие к этому не привыкли, а некоторые и с 15-17 лет осознают себя, свою сущность. У некоторых процесс осознания откладывается, и может и вовсе не прийти в жизни. Просто процент задроченности у всех разный. Если он, допустим ниже порога в 30%, то он уже начинает что-то осознавать. Возможно такие понятия как семья, коллективный разум, желание денег, богатства сохранились ещё с древних времён, когда всё это было необходимым для выживания.
Ex.time (sec): 0.01621