СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ СВОБОДОМЫСЛИЕ / Статьи / Re: Что такое свободомыслие

Комментарий к статье Что такое свободомыслие

Re: Что такое свободомыслие
04/09/10 21:32  © Nanotech
Это освобождение от навязанной роли, которая многим кажется собственной, личной.
А не думал ли ты, что если человек принял какую-нибудь навязанную установку, то она становится и его собственной? Погляди на националистов, коммунистов, либералистов и т.д. Некоторые из них как никак добиваются ощутимых успехов в эдаком "навязанном" направлении. Он ведь может осознавать нелогичность своих действий, но тем не менее продолжать действовать. Почему ты считаешь, что нельзя следовать нелогичным установкам? Пахнет самоограничением.

А вообще существует ещё и некий болевой порог, после которого человек осознает своё ошибочное восприятие вещи, под напором аргументов он способен изменить свою точку зрения.

Все потребности животного, все эмоциональные рефлексы будут анализироваться разумом и не смогут управлять человеком против его воли.
В таком случае возникает другая проблема - теперь бунтует обезьяна, загнанная в положение рабства. Как следствие - депрессия, апатия, утомлённость.

Вообще воля человека выполняет разные функции. Она может заставить разум анализировать желания обезьяны. Или же уничтожить "лень", которая мешает удовлетворению какого-либо интереса.

Что будет после смерти - доживём и увидим, спешить некуда.
Почему тебя не интересует сейчас этот вопрос? Неужели ты думаешь, что такое сложное явление как "разум" появилось в результате случайных химических реакций с углеродом? Неужели ты считаешь, что не существует такого явления, как загробная жизнь? Я, например, никак не считаю, нет фактов - нет мнения.
Ex.time (sec): 0.01864