СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, РЕЛИГИЯ, ГОСУДАРСТВО) / Статьи / Re: Месть программиста

Комментарий к статье Месть программиста

Re: Месть программиста
20/02/10 20:58  © LovinGOD
Как такое вообще можно доказать? Нет, понятно, менты есть менты, будут давить, возможно даже бить, но.. учитывая вышесказанный вариант отмазки, по-моему, доказать ничего невозможно. И, такое ощущение, что люди сами под давлением тупо во всем сознаются. Или может я чего не понимаю?

Один из вариантов - если человек считает, что имеет право на высказывание, он не будет отрицать авторство. Всё-таки, это конституционное право, а закон, точнее, Конституцию, нарушают власти.

Если у меня есть какое-то мировоззрение, и мне скажут, что меня за это надо посадить, то, я думаю, будет даже неприемлемо выступить и сказать "я на самом деле так не думаю, это за меня хакеры написали".

Конечно, если я намеренно захочу что-то разжечь или кого-то оскорбить специально, я буду всё отрицать.

По сути, все эти законы о борьбе с экстремизмом антиконституционны.

Более того, это уже законы не о свободе слова, а о "мыслепреступлении" фактически. Потому что слово - есть выраженная мысль. И если я не высказываю того, что думаю, то, по сути, это подавление не свободы слова, а свободы мысли.

Признание - я не думаю, что оно играет основную роль. Ведь его всегда можно откатить, сказать, что получено под давлением. Вообще, насколько я знаю, признание не является важнейшим элементом доказательства правонарушения. Выбивают не столько признание, сколько доказательства.

Я тоже думаю, что доказать это невозможно. Но, вероятно, суд считает, что логов провайдера и наличия данных на компьютере достаточно. Полагаю, что это всё можно до бесконечности обжаловать.

Следующий аспект - "эксперты", которые решают, является ли данное высказывание разжигающее что-то, или нет. Выходит, что эти эксперты подменяют суд, вынося вердикт самостоятельно, совершенно от фонаря. А суд уже вынужден соглашаться с этими экспертами.

Судя по тому, что законы в компьютерной сфере применяются не только в странах совка, но и по всему миру, где юридическая система работает не настолько через жопу, то, возможно, для суда достаточно этих косвенных данных из логов.

Дело "Товарища Садиста" (2001 год) о заражении троянами компа одного фидошника, например, закрыли, "утеряв" компьютер как вещественное доказательство после взятки судье в $500. (Поскольку ТС погиб, эта информация ему не навредит, и её можно разглашать). Иначе комп и логи с АТС были достаточным доказательством, плюс заключение экспертов о наличии на компьютере исходников (заключение писали в Лаборатории Касперского, но адвокат его аннулировал, поскольку у Каспера тогда не было соответствующей лицензии на написание экспертных заключений - и дело шло к повторной экспертизе). А признания даже не требовали, он всё отрицал (я устроил ему хорошую репетицию допроса... словесно - мы проработали 95% вопросов, которые были заданы ему впоследствии).
Ex.time (sec): 0.02735