СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (САМОРАЗВИТИЕ, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Личные заметки / Re: Видеонаркотики

Комментарий к статье Видеонаркотики

Re: Видеонаркотики
10/02/10 10:25  © pbl6a
Почему обязательно инстинктивно, а не разумно?

Потому, что в данном случае лучше рассматривать изначальные инстинкты, чем выводы, которые на их основе сделал человек.

А "инстинктивно" никакого самопожертвования не будет, все обезьяны разбегутся в случае опасности

Будет. Такие случаи уже были.

Желания бывают разные. Бывают желания разума, а бывают желания обезьяны. И обезьяна иногда страдает от желаний разума, но человек, для которого разум первичен, на это не обращает внимания. ... Разумному человеку счастье не нужно. Счастье обратно пропорционально разумности. Самый счастливый - имбецил с открытым ртом и текущими оттуда слюнями.

Что-же тогда тобой движет? Ты сам собой движешь? Сам себе говоришь, что если я сделаю так, то мне будет хорошо (то есть полностью свободен, про что в конце комментария)? Или тебе вообще не нужно чувство удовлетворения?

Почему ты решил, что человеку обязательно хочется "всеобщего блага"? Мне вот вовсе не хочется.

Человек инстинктивно объеденяется с другими индивидами. И так же инстинктивно добивается процветания этого сообщества (я думаю не нужно это доказывать). Следовательно, мне вот вовсе не хочется, может говорить только неправильный человек, неправильный по отношению к первичному напрвлению, в котором действия человека были в подчинены инстинктам.

Ладно, давай поговорим про Хозяина. Кто это? По-моему, ты сам его себе придумал.

Его придумал ты. Я не говорил о каком-либо хозяине. Можно точно так же рассматривать роль человека в природе, выводы будут те же. Предполагать же свободу разума, уподобляясь безмозглым обезьянам с чсв, просто глупо. Такую систему невозможно представить для человека, для него она является иррациональной, попробуй представь систему, которая не ограничена никакими рамками, решения которой не возможно предугадать, да и ещё работает без какого либо "топлива". К тому же все действия совершённые человеком можно обьяснить на основе тех самых изначальных чувств и разума. А нет полной свободы, значит есть рамки, которые в любом случае указывают направление.
Камень не полетит если его не пнуть, точно так же и человек не "заработает" если его не толкнуть в каком либо направлении. А толкнуть не давая направление невозможно.
Ex.time (sec): 0.01895