> Я всё уже перечислял ранее, ты утверждаешь, что это "ничего". Дай определение того, что, по-твоему, является "чем-то".
Насколько я помню, единственная приводимая тобой "польза" сводилась к тому, что "общение с себеподобными полюбому полезнее и приятнее". В действительности же не факт, что от такого общения будет сколь-нибудь значительная польза, тем более, от общения по бытовым вопросам.
Может я что-то пропустил. Напомни, какая же польза ожидается от миграции с обжитого места ради сожительства с 1-2 "кандидатами в сообщество" ?
>> В таком случае, развивать такое "что-то" имеет смысл только тогда, когда в будущем (в случае его успешного развития) от него ожидается адекватная (как минимум) отдача.
> Ну это логично. Адекватная отдача от развития сообщества свободомыслящих очевидна
Адекватная отдача как раз неочивидна, покуда у сообщества нет никаких конкретных целей, а есть только вектор на расширение. В чем будет заключаться отдача и на каком этапе она появится?
>> Развивать можно "жертвуя" чем-то, а можно - в рамках избыточных/неиспользованных ресурсов (времени, сил, материалов и т.п.). По второй схеме участие в бесполезных проектах еще иногда допустимо, по первой - нет.
> Не могу ничего сказать, пока не узнаю, что ты имеешь в виду под "пользой от проекта"?
Пользой является либо что-то, что объективно улучшает положение в какой-то сфере (прибавляет силы, ума, здоровья, возможностей, денег, времении т.д.), либо продвигает вперед на пути достижения поставленной цели/целей.
> Конкуренция, возникающая среди людей с одним мировоззрением - это признак фальшивого мировоззрения (пример - конкуренция христианских конфессий - декларируемое мировоззрение одно, а реальное - рынок и бизнес - другое).
Конкуренция - это ежедневная жизнь, в которой миллионы православных конкурируют с миллионами православных, миллионы католиков с миллионами католиков, миллионы мусульман с миллионами мусульман, сотни тысяч атеистов с сотнями тысяч атеистов. Это говорит о "фальшивости" всех этих мировоззрений?
> К тому же, не вижу никаких причин для конкуренции среди двух или нескольких действительно свободомыслящих. Деньги, ресурсы, рынок всегда можно адекватно поделить, любовные глупости в принципе отсутствуют.
Можно, конечно, и поделить, но зачем? :E Обычно ведь эффективнее сожрать более слабого конкурента и заполучить полный объем.
> Рассматривать других как ресурс для неравноценного использования = крайне сложно ввиду высокого уровня интеллекта участников и грозит изоляцией от сообщества в случае раскрытия фактов злоупотребления.
Речь не про сообщество, а про возможную позицию СМщих, находящихся вне сообщества (и по этой причине не видящих смысла в него вступать). Получится/не получится это вопросы техники, а я про отношение. У "мировоззренчески общнутых" не обязано присутствовать желание устанавливать "режим наибольшего благоприятствования" со всеми членами общности. В конце-концов, у всех людей очень похожая психика (если смотреть на низком уровне), но это не становится мотиватором для всеобщей любви и взаимопомощи. Как "человек человеку волк", так, в чьем-то понимании, может быть и "СМщий СМщему волк".
> Необходимость вызвана практически полным отсутствием людей, подходящих для интеллектуального общения, способствующего появлению новых идей и мыслей.
Возможно, у кого-то и без других людей возникает достаточно новых мыслей. В разных более прикладных темах (психология и т.п.) можно черпать идеи и от общения с не-СМ.
> Минимально достаточный вариант - Интернет и телефон, оптимальный вариант - совместное проживание группами, идеальный вариант - полная инфраструктура (проживание, общение, отдых, работа).
Чем интернет/телефон объективно уступают другим вариантам с т.з. общения для генерации мыслей? При совместном проживании значительную часть общения занимает бытовуха и тех. вопросы, интернет же исключает этот флуд и делает общение более "свободомыслящим" (процент новых мыслей на килобайт текста несравнимо больше).
>> либо какие-то цели, которые сделают участие в сообществе объективно привлекательным.
> То есть, привлекать в сообщество несвободомыслящих?
НЕТ, привлекательным для свободомыслящих. По-моему, разговор идет о них.