СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Статьи / Re: Hellcome back!

Комментарий к статье Hellcome back!

Re: Hellcome back!
17/08/19 23:48  © Unknown
Если ты себя отождествишь "по-настоящему", ты станешь тем, с чем ты себя отождествил, и, таким образом, потеряешь свободу дальнейшего выбора, ты не выйдешь обратно, поскольку концепция "по-настоящему" этого уже не предполагает. Так что вариантов всего два - либо симулировать, либо не симулировать.

Ну, ты ведь можешь заранее подразумевать, что таковое отождествление не перманентно, а "покамест мне это по нраву". Конечно, если речь о каких-то тоталитарных идеологиях или культурах, то это будет означать отказ от потенциала дальнейшей свободы. Однако известны случаи, когда даже иудеи-ортодоксы - взрощенные в той среде, и потом какое-то время выступавшие активными апологетами мракобесия собственной "богоизбранности" - в какой-то момент "забивали" на этот бэкграунд, и становились космополитами-атеистами... Или пример того же "православного экстремиста" Энтео взять, если из чего-то более близкого...

Но если в общем виде - "не принципиальный иностранец" не обязательно скован некими цепями, лишающими возможности выбора... Допустим, ты ассоциировал себя с США, или там с Австралией - т.е. идентифицируешь себя как гражданина гос-ва, представителя этой нации, соотносишь общие нац. интересы со своими... - разве это препятствует, при желании, в нужный момент прекратить это и переехать, скажем, куда-нибудь в Новую Зеландию, и стать "местным" уже там? :)
Ex.time (sec): 0.02571