СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ГОСУДАРСТВО / А знаете ли вы, что / Армия Японии vs армия России
Армия Японии vs армия России
06/11/13 23:15  © LovinGOD
Заинтересовался, есть ли в Японии армия, и какая. Кому тоже интересно - смотрите Википедию, там, в том числе, есть военный бюджет "Сил самообороны Японии" - у них в Конституции запрещено иметь полноценную армию. 2013 год - $58 млрд.
Стало интересно сравнить с Россией... Там же в Википедии смотрим, 2013 год - 2141 млрд.руб., или $67 млрд. На фоне всех заявлений о российской военной мощи сравнение очень удивляет.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (1)
(1) Re: Армия Японии vs армия России
14/11/13 00:31  © Unknown
Заинтересовался, есть ли в Японии армия, и какая.

В аниме что-то про нее увидел? :-D
2013 год - $58 млрд. Стало интересно сравнить с Россией... Там же в Википедии смотрим, 2013 год - 2141 млрд.руб., или $67 млрд. На фоне всех заявлений о российской военной мощи сравнение очень удивляет.

В разных (en ru) википедиях разные цифры из разных источников похоже. В en у РФ $90 млрд.
В принципе с одной стороны преувеличение военной мощи это добрая еще совковая, если не раньше традиция. Как и дрочево на автоматы Калашникова, передачи по ТВ про всякие отечественные чудооружия, парады. С другой некоторые объекты вроде части закрытых раньше аэродромов они действительно расконсервировали.
А то что цифра близкая, у третьей экономики в мире вряд ли меньше должно быть :) Особенно учитывая напряженные отношения с соседьями, один из которых - вторая экономика в мире :D Да и качество там наверно получше всего, хотя армия и урезанная в возможностях.
Ex.time (sec): 0.06489