СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, СЕМЬЯ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ) / Статьи / Re: Найди себе парня

Комментарий к статье Найди себе парня

Re: Найди себе парня
22/08/13 02:59  © s
> Влюбленность и любовь к женщине возникают именно как следствие промывки мозгов социумом. Т.е. для того, чтобы возникла любовь уже должен иметься комплекс психологических установок - от рассмотрения состояний любви и влюбленности как допустимых и в целом положительных явлений до непонимания истинной природы женщины-самки как природного манипулятора мужчиной.

Это часть эволюционного механизма продолжения рода и проявляется и без всякой цивилизации. Мозг вычленяет наиболее подходящую самку и задействует в отношении нее определенную модель восприятия и поведения, которая способствует появлению и сохранению здорового потомства. Если просто трахнул и убежал - вероятность успешного распространения генов куда ниже (геном формировался на "пещерном" этапе жизни человечества, когда выживание беременной в одиночку было маловероятно). Может тогда и на счет секса такое же утверждать - "член встает, потому что папа сказал, что он должен вставать".

> На мой взгляд, влюбляются и любят по большей части из-за собственной дурости, следованию и попытке воспроизведения каких-то внушенных киношных и житейских штампов, представлениям "так должно быть", "вот оно счастье" и т.п.

Т.е. до распространения массовой культуры никто не влюблялся?

А штампы тогда откуда? Поэты и киношники сидели и выдумывали, чего бы такого искусственного напридумывать для основной массы народа? И напридумывали в итоге на удивление в точности одно и то же, хотя в разных странах и культурах.

> Ты же почему-то говоришь о влюбленности как о каком-то перманентно присущем любому человеку состоянию психики.

Вообще-то психология homo sapiens давно исследует этот и другие моменты, а не "я говорю". Влюбленность не перманентно присуща, но в опр. момент может возникнуть. Как и другие чувства, в общем. Мало кто испытывает страх перманентно, но в опр. ситуации может и обосраться.
Если это не было бы инстинктивным состоянием, что заставляло бы сохранять влюбленность когда она явно не взаимна или обречена (баба погибла; родила ребенка от другого; далеко переехала, etc.) и доставляет лишь уныние, депрессии, припадки ревности и проч. негатив. Ведь женщин вокруг хватает, и красивых тоже. И еще такой момент, что влюбляются нередко во внешне не очень привлекательных. Есть теория, что генетический "запах" (не ощутимый с помощью носа) в этом выборе играет большую роль, чем визуальное восприятие. Пары со слишком похожим набором опр. генов с большей вероятностью произведут слабое/больное потомство, поэтому подыскивается наиболее отличный вариант.

> Пикаперы-сучкоебы - общественные скоты по мировоззрению в подавляющем большинстве, поэтому неудивительно, что их психика потенциально уязвима к любви и влюбенности. Но статья,в основном, не для них написана.

У них слабо уязвима, поэтому влюбляются редко. Женщины для них слишком понятны, предсказуемы и потому не интригуют. Они их изучают на своих лекциях как подопытных зверушек, в конце концов :). Но и у них случается, что после нескольких сотен оттраханных попадается такая, в которую влюбляется. Это с их слов. Вероятно, совсем уж крайне точно попадает под модель "наиболее благоприятной самки", заложенную в бессознательном.
Но не у всех и редко. Некоторые, наоборот, комплексуют что не получается ни в кого влюбиться (изначально учились пикапу просто чтобы чаще менять секс. партнерш, а в итоге изменилось само отношение к женщинам) - вот тут, да, переживания из-за несоответствия соц. программе. Но еще такой фактор, что при влюбленности приятные ощущения вроде как существенно усилены, чем просто при трахе непонятно с кем.
Ex.time (sec): 0.02019