СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, СЕМЬЯ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ) / Статьи / Re: Найди себе парня

Комментарий к статье Найди себе парня

Re: Найди себе парня
16/08/13 01:18  © Unknown
на добровольное закабаление в "отношения" идут, IMO, в первую очередь не из-за промывки через воспитание и общественной оценки, а по причине влюбленности (хотя и те факторы, безусловно, влияют - но уже не настолько, как ранее). Раньше или позже влюбленность может сработать и у самых заядлых пикаперов-сучкоебов (не у всех, но и они не застрахованы). А с ней бороться эмоционально неприятно и не просто.

Влюбленность и любовь к женщине возникают именно как следствие промывки мозгов социумом. Т.е. для того, чтобы возникла любовь уже должен иметься комплекс психологических установок - от рассмотрения состояний любви и влюбленности как допустимых и в целом положительных явлений до непонимания истинной природы женщины-самки как природного манипулятора мужчиной.
На мой взгляд, влюбляются и любят по большей части из-за собственной дурости, следованию и попытке воспроизведения каких-то внушенных киношных и житейских штампов, представлениям "так должно быть", "вот оно счастье" и т.п.
При правильном (критичном) отношении к женщине и к себе у человека не может возникнуть влюбленность или любовь к женщине. Просто не будет для этого благодатной почвы.
Ты же почему-то говоришь о влюбленности как о каком-то перманентно присущем любому человеку состоянию психики.
Пикаперы-сучкоебы - общественные скоты по мировоззрению в подавляющем большинстве, поэтому неудивительно, что их психика потенциально уязвима к любви и влюбенности. Но статья,в основном, не для них написана.

Ну и еще один момент по тексту - женщины ведь тоже влюбляются (хотя трудно сопоставить их состояние с мужским; скорее всего, там всё же иное состояние, но эмоциональная тяга и переживания тоже сильны), т. е. не всегда их отношение к мужчине исключительно прагматично-потребительское.

Не всегда, но как правило. По крайней мере, если это не произошло сразу, то произойдет впоследствии. Самка по своей природе менее привязана к самцу, чем он к ней (понятно, что есть исключения, но если говорить о правилах, а не об исключениях). Это специально сделано природой-инстинктами, чтобы более глупой и слабой особи привязать к себе и управлять особью более умной и более сильной для снабжения и защиты потомства.
Я пока не могу это стройно аргументировать, но мои наблюдения за всеми знакомыми парами подтверждают эту гипотезу.
Ex.time (sec): 0.01937