СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Re: Просветление VS Свободомыслие

Комментарий к статье Просветление VS Свободомыслие

Re: Просветление VS Свободомыслие
13/04/13 23:04  © Neolovimy
Слушал я, на досуге, аудиокнигу Вадима Зеланда "Транссёрфинг реальности". (Жаль пока всю не осилил, засыпаю :)
Там в одном месте, в книге, автор анализирует попытки ученых объединить физические теории: квантовую и классическую. Для получения одной стройной теории, которая может максимально подробно и верно описать модель реальности.
Думаю, автор очень удачно сравнил ученых с тремя слепцами, ощупывающими слона с разных сторон и пытающимися его описать. Слон - это реальность. Первый слепой ощупал ногу и понял, что слон похож на столб. Второй ощупал хобот и сравнил слона со змеей. Третий ощупал ухо и решил, что слон похож на птицу (ухо - крыло). В итоге все в какой-то мере правы, но не получают общей картины реальности.
А реальность вполне может быть слоном с бесконечным количеством ног, хоботов и ушей.

Из этого можно предположить, что на вопросы "Изначально зачем ...?" и "Изначально почему ...?" нам не узнать правильный ответ. Никогда. Догадываться и предполагать можно, так как это и есть двигатель прогресса и смысл существования разума и его носителя. То есть жизнь - это постоянная борьба разума с неизвестностью, погоня за истиной, которую никогда не схватить, а только можно видеть ее отблеск. Блин, скатился до метафоры, но суть думаю понятна.

Верьте во что хотите, анализируйте как хотите, делайте что хотите.
Нравится считать себя умным, независимым и свободным анализатором, способным контролировать эмоции и перепрограммировать собственные мотивации? Считайте. Или думаете, что наша сущность вместе с интеллектом подчиняется точным, запрограммированным природой, законам , фактически без возможности выбора, а свобода и выбор просто иллюзия, псевдосвобода, невозможное для предсказания человеческим интеллектом движение частиц или полей? Почему нет. Мотивации рождает бегство от дискомфорта, то есть все "высшие цели" разума всего лишь продиктованы "телом", которому и скучно, и грустно, нужен смысл существования и нечем руки занять? Тоже очень может быть.

Думаю, реальность имеет бесконечную поливариантность, которая не даст нам до конца понять: сможем ли мы быть по-настоящему свободными и что это значит? действительно ли свобода выбора существует? что есть выбор разума или манипуляция со стороны человеческой сущности, которую называют "обезьяной"?...

Страдание - это антипод понятия счастье, все то, когда человеку плохо. ...

...Страдание зашито в саму структуру нашей психики. Бежать от боли и дискомфорта - естественный природный движитель, так же как стремление к удовольствию.
Если ты живешь ради "свободы для", другими словами, ставишь цели, отличные от "отрешения от всего" - ты всегда будешь чем-то неудовлетворен. Ты будешь страдать, что плохо хакаешь мир, у тебя мало власти, единомышленников, сообщество хреново развивается и т.д. Да, это не обывательские заботы, но это ЗАБОТЫ.
Твое ЧСВ может гордиться этими целями и шептать что стать просто "овощем" - вообще ужас, но сути это не меняет.
Чтобы уйти от природных инстинктивных мотиваций нужно серьезно хакнуть свою психику. Это тяжелая работа на несколько лет.


По-моему, вполне логично. (Была "тут где-то" моя статья с похожей темой: "Удовольствие - главный мотиватор в жизни") Только не уверен, что психику стоит так жестко хакать:)

Ex.time (sec): 0.02344