СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Re: Просветление VS Свободомыслие

Комментарий к статье Просветление VS Свободомыслие

Re: Просветление VS Свободомыслие
01/04/13 21:55  © LovinGOD
Почти ответил утром, но прямо перед отправкой вырубилось электричество...

А я лично, по-прежнему, ничего не понял.
Что касается "я - это безличный процесс", то я недавно дошёл до мысли о том, что самоосознание - несколько вторичная штука в системе "человек", но пока не продвинулся дальше. Это были размышления на тему создания искусственного интеллекта.

Вообще, я очень подозрительно отношусь к учениям, которые предлагают лишиться субъектности. Я стремлюсь к максимально объективному восприятию мира (как он есть, без фильтров, наложенных на восприятие), но, при этом я есть то, без чего этот мир не имеет смысла (для меня, естественно, это я; для каждого - он сам).

Сколь бы незначительным ни было "моё я", оно - единственная точка отсчёта. Если от него отказаться, то я буду вынужден принять какую-то другую точку отсчёта, и из субъекта превращусь в объект (винтик, орудие, вещь - о да, вещь - это то, у чего есть смысл жизни, хехе). Я перестану существовать. Это нирвана? Но я стану марионеткой других точек отсчёта, или овощем.

Не менее подозрительно я отношусь к учениям, которые предлагают "избавлять от страданий". Как будто продвинутого человека должны волновать какие-то физиологические страдания. Собственно, Свободомыслие не увеличивает ни количества страданий, ни уменьшает количество радостей - оно просто обесценивает эти категории, делает их незначительными.

Если грубо сказать, то просветление - это лишение субъектности (можно говорить о прекращении восприятия в системе "субъект-объект", но от этого система связей такого рода - очень сложная и неоднозначная - никуда не денется, и прекратив так воспринимать мир, мы уйдём в иллюзию?) ?

После чего следует превращение в овощ или в раба какого-то другого субъекта?

Я также дошёл до идеи "жизни после мотиваций". Т.е., в идеале нужно отбросить или обесценить все мотивации - они, вложенные средой и физиологией - дёргают человеком как марионеткой, и далее жить только разумной постановкой целей, познанием и развитием (с чего бы вдруг? да просто ничего больше не остаётся). Такой образ жизни не исключает развлечений и эмоций, но уже не как ведущих в жизни, а как некоих процессов, которым разум, "центр управления", отводит определённое место и время.

И ещё раз повторю своё однажды высказанное мнение про буддизм - его придумали хитрожопые китайские мудрецы для того, чтобы впарить своим правителям, чтобы тем стало всё по сараю и они не мешали мудрецам жить и мудрить :)

А вообще, несмотря на много текста и критики, я мало чего понял (возможно, причина в том, что это учение заведомо манипулятивное и нейтрализующее) и хотел бы поглубже и окончательно во всём разобраться.

По крайней мере, кто разбирается, подскажите, насколько высказанные мной тезисы совпадают с предполагаемым пониманием просветления и т.п.?
Ex.time (sec): 0.01897