СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Статьи / Re: Запуск мышления вручную

Комментарий к статье Запуск мышления вручную

Re: Запуск мышления вручную
09/03/13 12:45  © Dmi167
Я, всё-таки, не считаю, что этот способ представляет собой большее насилие, чем рекламный щит, слово "хуй" на заборе или фраза из книги или из заметки на сайте...

Это так! Все дело в способе подачи. В зависимости от способа подачи новая идея может прижиться, а может и нет. Заметьте, я не говорю о характере идеи. В любом случае, чтобы подать новую мысль нужно быть немного пиар-технологом, проповедником и харизматичным лидером. Без этого, ну, никак не хотят тебя слушать. Понимаете? :-)

Пиаришь Библию?..... Этим она (библия) и страшна для людей, мыслящих некритически - они могут не заметить лишнего в этом списке.

Ну, в обдем... да :-) Как можно критиковать "книгу" (библия в переводе с греческого значит книга) даже не прочитав немного? Лично я осилил "Детскую Библию". И знаете, мне понравились эти сказки. Я, вообще, люблю сказки с детства. Русские народные сказки, сказки народа израилевого и норвежские притчи.

Еще прочитал часть Корана. Не весь, к сожалению. Коран (в переводе "чтение вслух") напоминает набор инструкций или поварённую книгу (cookbook). Например, хочешь жениться - стедалай так и так; порезал пальчик - сделай это и это; хочешь быть счастливым - возлюби аллаха. И так далее.
Вообще, если изучить хотябы пару-тройку "священных" книг, то можно заметить, что их структура напоминает поварённую книгу.

Как вязальная спица может стать страшным оружием в руках маньяка, так любая поварённая книга может стать оружием веры в руках харизматичного лидера.
Поэтому критиковать нужно не книгу, а неумение критически мыслить. И основная опасность исходит не от сказок, а от людей, которые пляшут под чужую дудку, как крысы из сказки "Гамельнский крысолов": http://www.youtube.com/watch?v=tLWW8aCj8YY - сказка - ложь, да в ней намёк ;-)

Ex.time (sec): 0.02147