СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, НАЦИЯ, ОКРУЖЕНИЕ) / Ссылки коротко / Re: Статья - Михаил Пожарский - Этика

Комментарий к статье Статья - Михаил Пожарский - Этика "своих": как выжить в сумерках

Re: Статья - Михаил Пожарский - Этика
03/03/13 03:47  © LovinGOD
Я не думаю, что автора статьи следует упрекать в каких-то посылах - на мой взгляд, он просто проконстатировал всё as is, нарисовал картину.

Несмотря на то, что критик считает "русскую" систему лучше, по факту же она выходит довольно уёбищной - как тот же "гнёт своих", живущих по каким-то понятиям, так и то, что, несмотря на объединения "своих", в итоге всё и все работают против всех. Такой гадюшник получается, где есть и положительные стороны, но цельная картина негативна.

В итоге общество получается не площадкой, где каждый может реализовывать свои интересы, а каким-то поглотителем индивиддума. И ради чего - ради обычного выживания.

Не заметил в статье посыла "жертвования собой на благо общества", а "общий" интерес, получается, не общий, а затрагивает свободу непосредственно каждого индивидуума. И его нарушение - вредит свободе каждого.

Лично я поддерживаю клановый эгоизм, но не на таком пещерном уровне. Для меня "свои" - это, в первую очередь, близкие по мышлению и адекватности, а не что-то бытовушно-выживательное.

Что же касается Большого Брата... Если он, действительно, представляет собой гаранта моих свобод, и готов защитить как от бандитов в полицейских мундирах, действующих мне в ущерб, или от ебанутых религиозных фанатиков, которые захотят меня убить за то, что я высказал не понравившееся им мнение... То что в этом, собственно, плохого?

Да и, собственно, развитое гражданское общество не только "стучит" Большому брату, оно и его одёргивает, если он себе позволяет лишнее. А в русской пещерной среде никому нет дела до нарушения чьих-то прав Большим братом, вот только, по большому счёту, в другой раз никому не будет дела до нарушения твоих прав.

Я не призываю соблюдать все законы и жить по всем правилам, но если уж что-то нарушать, то и делать это надо так, чтобы никто не позвонил в полицию.

А, вообще, это очень многоплановая тема, где есть и плюсы, и минусы, и, возможно, в этом комментарии я достаточно напротиворечил сам себе местами, пытаясь охватить её.
Ex.time (sec): 0.01713