СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Наблюдения за собой

Комментарий к статье Наблюдения за собой

Re: Наблюдения за собой
01/03/13 13:05  © linK
Я себя иногда ловлю на настойчивых попытках рационализировать ошибочные решения после того, как они были приняты и отработаны.

Возможно, это не интуиция даже, а шаблоны мышления/действий, наиболее привычные способы действия (включая вариант, когда человек привык делать всё назло и поперёк и выбирает способ, обязательно противоречащий общепринятому), которые имеют определённую или даже большую составляющую, ведущую к желаемому результату.

Работа над собой, в таком случае, заключается не в постоянном осознании каждого действия, а в работе над шаблонами, которые можно и нужно перестраивать по своему усмотрению, выбрасывая из них "дрессировку" среды. Такое перепрограммирование себя, замена чужого макроса на свой. Нет, я не призываю жить по шаблонам, пусть и по своим, это своего рода вспомогательные процедуры макросы, и они должны быть вспомогательными, а не мешающими.


Может быть, ведь от шаблонов я избавился только недавно, а наблюдаю за собой уже долго... Последний раз заметил такую штуку около 1.5 месяца назад. Продолжаю наблюдать за собой...

Сейчас прмишла в голову мысль, что чем больше я читаю и думаю по поводу свободомыслия, тем больше я осознаю свое интеллектуальное превосходство, наблюдаю за обществом и понимаю, что мне абсолютно не интересны их разговоры, желания мысли, личная жизнь и при этом они настайчиво пытаются заинтересовать меня в этом, либо думают, что мне это не интересно, а когда говорю что я занят, то они обижаются. Это просто мои впечатления... Я просто совсем недавно осознал, что я свободомыслящий, встал на СВОЙ путь развития. Не "сделал выбор", а захотел этого, дойдя до этого путем рационального анализа.
Ex.time (sec): 0.02639