СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (САМОРАЗВИТИЕ, ПОЗНАНИЕ МИРА, ПРОГРЕСС) / Личные заметки / Re: Наблюдения за собой

Комментарий к статье Наблюдения за собой

Re: Наблюдения за собой
28/02/13 23:42  © LovinGOD
У меня иногда появляется мысль такая парадоксальная, что совершенно неважно, какие решения ты принимаешь, главное делать это быстро. Если принять за факт, что миром рулят тупые, то можно сделать вывод, что главное - принимать, принимать, принимать решения... А чем больше ты думаешь, тем больше ты бездействуешь. Я с этим, в общем-то, не согласен, но, быть может, из-за этого и дела продвигаются хуже, чем хотелось бы. Оптимальный вариант - принимать решения быстро, обдумывая их быстро. Это называется "решительность". Пока ты будешь обдумывать, тупой уже сделает.

Иногда бывает много вариантов решений, и все они одинаково не очень хорошие, и, выбирая, можно "зависнуть" надолго.

Насчёт твоего наблюдения - интуицию следует проверять логикой, но обычно она - возможно, это работа подсознания - меня не подводит. Я думаю, что человек всегда склонен рационализировать (рационально объяснять) свои действия, какими бы глупыми они ни были. В этом смысле можно рационализировать и свою интуицию, считая её непогрешимой, находя варианты, обосновывающие правильность спонтанного решения. Но я вроде не склонен к рационализации, мне незачем казаться себе непогрешимым.

Чем умнее и находчивее человек, тем больше ошибок он себе может позволить, т.к. более-менее уверен, что если что-то пойдёт не так, он их исправит. Поэтому и спонтанное действие, таким образом, можно почти всегда вывернуть в свою сторону. Конечно, тут куча оговорок и не все действия, но это как бы общее направление.
Ex.time (sec): 0.02939