СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (САМОРАЗВИТИЕ, ПОЗНАНИЕ МИРА, РАЗВЛЕЧЕНИЯ) / Личные заметки / Re: Духовная стоимость.
Re: Духовная стоимость.
09/02/13 10:06  © Unknown


Религия, не религия - это не принципиально. Проблема - "хочу иметь папочку" - остаётся.


Да, но степень злоебучести удовлетворения этого желания, кстати, может быть разной. Одно дело, все-таки, религиозный фанатизм (к примеру в форме движения православных боевиков, принуждающих служить "отцу небесному"), совсем другое - через сублимацию в виде картин, заботы о родителях и т.п.

Осознавший зло капитализма...

Левачество - это тоже форма проявления психологических проблем, поэтому меня эта фраза лишь улыбнула.


Я не имел ввиду левачество как религию аля "пожертвуй собой ради дела коммунизма, отдайся делу Ленина". Существуют вполне объективные соображения почему социализм по ряду параметров лучше капитализма. Это не область идеологии, а скорее полит экономия. Так, например, для меня (с учетом моих потребностей в жизни) СССР времен Брежнева был куда лучше нынешнего рашкиного говностроя. А в Швеции реализация социализма еще лучше, чем в СССР.
И дело не в том, что я, как ты можешь подумать, не хочу ничего достигать, а хочу "гарантированное молоко за 30 копеек". Меня больше волнует культурное состояние общества, сознание людей, а не уровень потребления. Сейчас в России большинство людей превратилось в откровенное говно, потреблядей. При Брежневе такого не было :) Да, я не жил при Брежневе, но общался с неангажированными людьми, читал исторические документы.
На эту тему можно много написать... Но еще Ленин с Марксом и Кропоткин сказали, пожалуй, все о недостатках капитализма, так что развивать эту тему особо не имеет смысла, а лучше почитать этих авторов.
Вобщем, адекватное левачество - далеко не психологическая проблема. А политшиза есть у всех течений.



Можно заставить себя войти в соответствующее чувственное состояние, но это сложнее, чем заставить себя войти в состояние "копать яму".



Если ты войдешь в чувственное состояние, то тебя уже будет мотивировать чувство, а не воля или разум. Хотя, я считаю, они должны внимательно следить за чувством, чтобы оно не зашло слишком далеко.



Но это умеют делать мыслящие люди, я это называю обратной связью в работе с подсознанием (прямо ему нельзя приказать). Каждый раз, анализируя чувственно-эмоциональный позыв, и приходя к выводу, что он неразумен, ты притупляешь его остроту и - пусть не за один раз, а за несколько, и - в течение некоторого времени - привязка ослабевает и, в конце-концов, исчезает.


Я одно время пытался убедить себя таким образом, что секс - тупое бессмысленное занятие. Однако, безрезультатно. Хочется иногда и все тут. Аналогично, понимаю, что большинство баб - ТП, а все равно закрадываются иногда романтические мечты о "родственной душе". Я хочу этим сказать, что, по моему опыту, метод не всегда работает.

"В кайф" - это не ответ, это начальная точка для задавания себе вопросов.

Далеко не всегда можно ответить на эти вопросы, либо ответы получаются спорные и неоднозначные. Это не значит, что не надо спрашивать. Но некоторые вещи сидят так глубоко в подсознании, что не поддаются логическому анализу. Ты можешь объяснить себе почему тебе нравится тот или иной цвет? Почему синий больше, чем черный, например? Творчество, на мой взгляд, это такое шаманство, синтез сознания и подсознания, нельзя его разложить по полочкам (кроме разве технического творчества).

Например, "Поэты, художники, гики творят потому, что..."

...

Это не менее отвратительные причины, чем "кому выгодно", и, быть может, некоторые даже более.


Да, такие причины имеют место быть нередко, но разве отсюда следует вывод, что все чувственные мотивации недостойны и отвратительны? Либо идеологическое или религиозное рабство, либо удовлетворение "обезьяны"?
Можно заниматься творчеством ради творчества, ради развития и освобождения себя, ради изменения и улучшения человечества (даже мизантропу не все равно среди кого он живет, я тут не о служению человечеству говорю). Чем не достойные чувственные мотивации?
Да, возможно первооснову мотивации мы себе объяснить не можем, но и логически "смысл всего" не поддается объяснению. Ты как то писал на сайте о цели "хакнуть мир". Ты уверен, что это цель не мотивирована и не поставлена чувствами? Можешь ли ты ответить зачем "хакать мир" в конечном счете если это не принесет тебе радости?

А как насчёт заниматься творчеством и что-то делать НЕ под влиянием и этого списка?
Это - цель Свободомыслия.


Заниматься творчеством надо определенно не под влиянием этого списка, низменные причины дляч творчества слишком (хотя про пункт "доказать что-то" можно поспорить). Вопрос скорее в том, остаемся ли мы людьми и творим потому что нами движет чувство, пусть и самое высокое, либо мы становимся бесчувственными роботами и мотивация у нас - это план по достижению цели поставленный разумом и реализуемый силой воли. Я считаю, что не все чувства от "обезьяны". А жить только разумом скучно. Впрочем, может быть, каждому свое.
Ex.time (sec): 0.02966