СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (САМОРАЗВИТИЕ, ПОЗНАНИЕ МИРА, РАЗВЛЕЧЕНИЯ) / Личные заметки / Re: Духовная стоимость.
Re: Духовная стоимость.
06/02/13 16:03  © LovinGOD
...Поэтому, я думаю, человек читавший Таксиля или что-то подобное вряд ли станет сторонником религии даже если "в душе" хочет иметь папочку коньроллера-защитника...

Религия, не религия - это не принципиально. Проблема - "хочу иметь папочку" - остаётся. Религия - всего лишь средство, я уже давно перестал спорить с верующими о религии, я сразу перевожу разговор в плоскость причин.

Осознавший зло капитализма...

Левачество - это тоже форма проявления психологических проблем, поэтому меня эта фраза лишь улыбнула.

Но все же если говорить о мотивации к творчеству, то нельзя видимо себя заставить, например, написать песню или сконструировать новый девайс. Желание должно быть чувственным именно, это и есть тот "движок" мотивации, я полагаю, именно так творили все творческие люди и люди искусства.
А совсем через "не хочу" можно только разве что кирпичи класть и яму копать "от забора до обеда".


Можно заставить себя войти в соответствующее чувственное состояние, но это сложнее, чем заставить себя войти в состояние "копать яму".

>> Идеальный вариант - перепрограммировать чувственно-эмоциональную систему под разумные задачи и волевые решения. Она как бы есть и работает, но служит разуму, ты сам дёргаешь себя за ниточки, а не кто-то или что-то другое.

Да, но пока психологи это делать совсем не умеют.

Но это умеют делать мыслящие люди, я это называю обратной связью в работе с подсознанием (прямо ему нельзя приказать). Каждый раз, анализируя чувственно-эмоциональный позыв, и приходя к выводу, что он неразумен, ты притупляешь его остроту и - пусть не за один раз, а за несколько, и - в течение некоторого времени - привязка ослабевает и, в конце-концов, исчезает.

Собственно, ты сам ответил примерно то же:
То есть, обратная то связь есть и человек не будет делать то, что он хочет, но считает зазорным. Может быть, подумает еще и вообще перестанет этого хотеть.


>> Если тебе доставляет кайф что-то наподобие "быть рабом божьим" или "психологическая привязанность aka любовь", или "завести семью и детей", "размножиться" и многое другое, то это повод, в первую очередь, разобраться, почему такие неразумные вещи тебе "доставляют", остановиться и задуматься, а не стремиться к этому. Это явно навязанные манипулятивные ценности.

Да, я примерно о об этом же писал выше. Но задуматься, проанализировать чувственную мотивацию еще не предполагает отказа от нее и замены ее мотивацией сугубо разумно-волевой.

Как проверить, не являемся ли мы марионетками? Необязательно, мне кажется, отказываться для этого от делания чего-то что хочется. Надо задуматься "кому выгодно чтобы мне этого хотелось?". Если никому, то видимо о использовании меня кем-то речи не идет.

Кому выгодны свободные поэты, художники, программисты? Проще сказать, кому не выгодны, наверное. Однако, что поэты, что гики, творят потому что в кайф.

"В кайф" - это не ответ, это начальная точка для задавания себе вопросов.

Например, "Поэты, художники, гики творят потому, что..."
а) пытаются сбросить своё невротическое напряжение
б) ЧСВ
в) тщеславны
г) надеются таким образом привлечь самок
д) пытаются кому-то что-то доказать
е) пытаются компенсировать свою общую уёбищность и слабость
ё) компенсируют "полезностью другим" свою "неправильную" сексуальную ориентацию
ж) настолько хотят бабла срубить за плоды творчества, что вдохновение пропирает
з) просто хотят быть "невыгодными", чтобы отомстить за нанесённые кем-то или чем-то обиды

Это не весь список, а то, что пришло в голову сразу. Некоторые пункты комбинируются и пересекаются. Этот список я даже не придумал, это собрание моих наблюдений за людьми.
А у тебя это так просто - "просто в кайф" :)

Это не менее отвратительные причины, чем "кому выгодно", и, быть может, некоторые даже более.

А как насчёт заниматься творчеством и что-то делать НЕ под влиянием и этого списка?
Это - цель Свободомыслия.

Это вторая стадия Свободомыслия. Первая - "подготовительная" - "детский сад" - осознать всё, что более-менее явно "кому-то выгодно". Прошедшие эту стадию превращаются в контролируемых "обезьяной" неформалов, творческих личностей, просто неординарных людей разных сфер, в меру или не в меру асоциальных, мизантропических и т.п... Можно быть очень неординарным, неформальным, асоциальным, антисоциальным человеком, но при этом редкостным уёбищем, с которым иметь дело куда более неприятно, чем с адекватным обывателем.

Вторая стадия - это начать уже работать не только с явными "я никому ничего не должен", но и с более глубокими ниточками, которые могут тянуться не только извне, но и изнутри - от той части, которая представляет собой "обезьяну" в человеке.

К тому же, эти обе стадии переплетены, и настоящая борьба с навязанным начинается на второй стадии. Первая стадия - это просто избавление от совсем очевидных вещей, которые продолжают оставаться на более глубоком уровне и которым предстоит быть уничтоженными на второй стадии. Список пунктов, которые я привёл, по большей части тоже представляет собой последствия дрессировки со стороны общества, но "воспитателя" там заметить труднее, чем во фразе "я хочу отдаться Родине или поцеловать крест".
Ex.time (sec): 0.01575