СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (САМОРАЗВИТИЕ, ПОЗНАНИЕ МИРА, РАЗВЛЕЧЕНИЯ) / Личные заметки / Re: Духовная стоимость.
Re: Духовная стоимость.
06/02/13 00:13  © Unknown
Однако же, мотивация, основанная на чувственном желании ("мне пожелалось и я побежал исполнять") превращает человека в марионетку того, что установило (инсталлировало) в него это желание.

Вобщем-то да. Но ведь не все наши желания (точнее, не у всех) запрограммированы извне в смысле программирования со злым умыслом: пропаганды религии, патриотизма или там традиционных семейных ценностей. Есть поток подсознания, который программируется в течении всей жизни скорее хаотическим образом (я говорю не о личности и сознательных установках человека, а о глубинных желаниях).
Более того, разум оценивает и критикует эти подсознательные влечения (оценивающая роль сознания). Поэтому, я думаю, человек читавший Таксиля или что-то подобное вряд ли станет сторонником религии даже если "в душе" хочет иметь папочку коньроллера-защитника. Осознавший зло капитализма и воровство чиновников никогда уже не захочет служить "этой Родине" и т.д.
То есть, обратная то связь есть и человек не будет делать то, что он хочет, но считает зазорным. Может быть, подумает еще и вообще перестанет этого хотеть.

Но все же если говорить о мотивации к творчеству, то нельзя видимо себя заставить, например, написать песню или сконструировать новый девайс. Желание должно быть чувственным именно, это и есть тот "движок" мотивации, я полагаю, именно так творили все творческие люди и люди искусства.
А совсем через "не хочу" можно только разве что кирпичи класть и яму копать "от забора до обеда".

Как проверить, не являемся ли мы марионетками? Необязательно, мне кажется, отказываться для этого от делания чего-то что хочется. Надо задуматься "кому выгодно чтобы мне этого хотелось?". Если никому, то видимо о использовании меня кем-то речи не идет.

Кому выгодны свободные поэты, художники, программисты? Проще сказать, кому не выгодны, наверное. Однако, что поэты, что гики, творят потому что в кайф.


Идеальный вариант - перепрограммировать чувственно-эмоциональную систему под разумные задачи и волевые решения. Она как бы есть и работает, но служит разуму, ты сам дёргаешь себя за ниточки, а не кто-то или что-то другое.

Да, но пока психологи это делать совсем не умеют.

Если тебе доставляет кайф что-то наподобие "быть рабом божьим" или "психологическая привязанность aka любовь", или "завести семью и детей", "размножиться" и многое другое, то это повод, в первую очередь, разобраться, почему такие неразумные вещи тебе "доставляют", остановиться и задуматься, а не стремиться к этому. Это явно навязанные манипулятивные ценности.

Да, я примерно о об этом же писал выше. Но задуматься, проанализировать чувственную мотивацию еще не предполагает отказа от нее и замены ее мотивацией сугубо разумно-волевой.
Ex.time (sec): 0.02954