СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ РЕЛИГИЯ / Личные заметки / Re: Теория эволюции? Теория бога?

Комментарий к статье Теория эволюции? Теория бога?

Re: Теория эволюции? Теория бога?
19/01/13 07:07  © LovinGOD
Для справедливости: существует восприятие христианства как учения, во многом сходного с буддизмом, с этическим компонентом, следующим из Нагорной проповеди. Уровень догматизма и нетерпимости здесь намного ниже, чем у официальных дилеров :).

Но это не Теория Бога, а рассмотрение философских аспектов христианства. Как философское учение, оно может рассматриваться и неверующими.

Но - да, обычно о таком восприятии речь не идёт. Либо действительно адекватные люди шлют эту религию нах, либо имеет место быть правило 95%, с редкими проблесками разума на фоне общего неадеквата.

Что интересно, люди мыслящие часто находят и в той же Библии, и в тех же идеологических и религиозных концепциях много интересного и глубокого... Я тоже иногда об этом могу порассуждать, в частности, один из плодов таких размышлений - Рациональное христианство, но каждый раз приходится себя одёргивать словами "но верующие неспособны на такое восприятие, они не поймут более глубоких размышлений над своей же религией".

Я заметил, что вера как в религии, так и в идеологические концепции, чаще всего сопровождается неспособностью носителя вируса делать шаг влево шаг вправо, углубляя или даже усовершенствуя концепцию. И так же - неспособностью воспринимать такие даже не ереси, а более свободные размышления.
Ex.time (sec): 0.02150