СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ РЕЛИГИЯ / Личные заметки / Re: Теория эволюции? Теория бога?

Комментарий к статье Теория эволюции? Теория бога?

Re: Теория эволюции? Теория бога?
08/01/13 18:46  © E13
Если предположить и пофантазировать что может быть есть вероятно что нибудь запредельное,
стоящее над ограничителями - физическими законами, то может быть это и есть тот самый бог.
Нам дано в распоряжение только одномерное время и трехмерное пространство.


Тут трабл состоит в том, что всё, что человек говорит о мире, реально может быть адресовано его сознанию, или (в более общем случае) восприятию.

Например, время. Откуда оно взялось вообще как категория? Где на него можно посмотреть? Мы говорим: "время", - но перед глазами у нас стрелка часов, изменение цифр на дисплее или соотнесение двух движений.

Иными словами, всё упирается в движение, а время - это производная от движения, посредством которой нам удобно думать о процессах. Движение, впрочем, тоже штука сомнительная. Апории Зенона показывают, что наш способ мышления о движении внутренне противоречив.

То же самое с мерностью мира или законами физики. Неизвестно, таков ли внешний мир, или мы наблюдаем некое неизвестное воздействие на внутренние структуры разума, которые и пуляют в сознание картинками про трёхмерность и прочие темы.

А что если представить что этих мерностей на самом деле больше?

Измерение - это способ отношения к объектам, который придумал человек. На самом деле их скорее всего вообще нет :)

На самом деле это все не имеет отношения к реальной жизни и повседневности.
можно просто рассуждать и гадать.


Просто перенастраивая восприятие и взаимодействия с бессознательным можно прийти к довольно интересным результатам - изменённое состояние сознания, "экстрасенсорное" (не люблю это затасканное слово) восприятие информации (чтение личности человека, его намерений и мыслей) и так далее.

Что может быть за гранью того чем мы ограничены?
Представьте себя в роли кого нибудь внутри непробиваемой сферы, за грань которой как бы ни хотелось - не выйти, никогда и никому.
Это наш ограниченный мир-вселенная. Которая по нашим понятиям может быть бесконечной,
с учетом нашей логики. Что может быть не так.


Я бы поспорил с тем, что за существующую модель никак не выйти. Даже сознание, которое неотъемлемо от процесса восприятия как такового - и то местами можно попробовать преодолеть. А система идей, существующая внутри сознания... её можно преобразовать к чему угодно.
Ex.time (sec): 0.02923