СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (СООБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ) / Статьи / Re: С новым, 2013 годом, и всем и каждому - своё!

Комментарий к статье С новым, 2013 годом, и всем и каждому - своё!

Re: С новым, 2013 годом, и всем и каждому - своё!
06/01/13 18:31  © LovinGOD
Что ЛГ, не работает твоя жизнь после мотиваций?

Для начала, меня никто и ничего не дёргает за ниточки, я не работаю на кого-то или что-то - и это состояние свободы, "свободы от".

Это то, к чему многие стремятся или пребывают (конечно, у каждого есть какие-то вынужденные дела, но далеко не у всех они требуют значимых усилий). Состояние покоя и, пожалуй, пустоты, которую можно заполнять как угодно - интересными занятиями, отдыхом и развлечениями, и просто ничегонеделаньем.

"Свобода от" без продолжения похожа на окончание жизни. Это покой и пустота. И я долго не мог понять, почему у меня вроде всё хорошо и ничего меня не дёргает, а я этим не удовлетворён. Вот, дошло, что я неудовлетворён покоем. Но, при этом, я ещё больше буду неудовлетворён вынужденной активностью.

Остаётся та самая жизнь после мотиваций, "свобода для", путь к которой расчищен. Идея тут чисто психологическая, дело в мышлении. Пожалуй, я над этим не задумывался - всё-таки, вроде всё хорошо, и вдруг до меня дошло, что это не то, чего я хочу. Что мне неинтересно "просто жить", как пенсионеры, например, или хикки какие-нибудь, или просто люди-винтики, нишевые люди, которые считают наилучшим вариантом всю жизнь заниматься каким-то делом, например, программировать, и больше им ничего не надо, их сам процесс удовлетворяет, они заполняют пустоту таким образом, убивают время, маскируя это рассуждениями о пользе себе и или другим.

Однако самому себе создавать ситуацию неудовлетворенности... хм, интересно, но чревато и результат сложно прогнозировать.

По-моему, результат, как раз, можно спрогнозировать лучше, если ты сам создаёшь причину, тут почти полностью всё зависит от тебя.

Нет, я не собираюсь создавать самому себе ситуацию неудовлетворённости - это же самообман. Если бы я этого не знал, то, возможно, это прокатило бы. Просто ставить и достигать цели, разумно, без психологических дёрганий. Ориентироваться больше не на процесс, а на результат. Не ковыряться, а продвигаться, преодолевая при этом вынужденные препятствия, но не защищаясь, как это происходит в случае внешних раздражителей, вызывающих неудовлетворённость, а нападая на них.
Ex.time (sec): 0.02475