СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Личные заметки / Re: Трагедия Бога

Комментарий к статье Трагедия Бога

Re: Трагедия Бога
01/12/12 18:34  © s
Другой вопрос, что нам это дает? Данная концепция ничего не говорит нам о наших истинных целях, о смысле существования, о том, ради чего жить.

Она сообщает нам, что никаких "истинных целей" нет и не может быть, смысл в чем-либо отсутствует и не существует ничего, "ради чего жить". Не так уж мало.

Мы, люди, всегда хотим чем-то обладать, куда-то двигаться, устанавливать причинно-следственную связь, прогнозировать, к чему-то придти в конце концов. Наш мозг не умеет по-другому. Он был создан для сугубо прикладных задач. Он не может просто существовать.

Мы, люди, уже научились модифицировать себя, в том числе и свой мозг. Возможно не далеко то время, когда сможем вырезать те или иные элементы из своей бошки и мозг будет работать так, как мы сами сочтем нужным.

Если бы мы могли просто существовать, то не было бы противоречия Я-Вселенная. Мы бы, наконец, поняли, что мы - это и есть Вселенная. И идти на самом деле некуда, надо лишь выйти за пределы обезьянних представлений о мотивации, целях, мироустройстве. Просто Быть, в самодостаточности, в Нирване.

В материальном мире это нереализуемо, т. к. всегда возникают объективные проблемы, выводящие из "нирваны". Субъективная нирвана и самодостаточность достижимы только в смерти. А туда мы все успеем, независимо от нашего желания :). Так что пока можно временно (и не так уж долго) поболтаться и в не-нирване.
Ex.time (sec): 0.02088