СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Личные заметки / Re: Трагедия Бога

Комментарий к статье Трагедия Бога

Re: Трагедия Бога
30/11/12 10:34  © Unknown
Есть известные нам факты об устройстве мира, нашем месте во Вселенной, а гипотез, достраивающих реальную всеобъемлющую картину мира можно напридумывать сколько угодно, лишь бы они не противоречили имеющимся фактам, либо интерепретировали их по-новому. Другой вопрос, что нам это дает? Данная концепция ничего не говорит нам о наших истинных целях, о смысле существования, о том, ради чего жить.
Мне тоже приходили немного шизофренические мысли после длительной медитации на пустоту о том, что я и есть тот самый единственный всемогущий христиансткий Бог (Иегова), который из-за скуки специально забыл, что он бог и сделал себя на время обычным человеком в этом нарисованном мире. Но, однако, по воде ходить я после этого осознания не научился и вода в моем доме в вино тоже не превращается, как бы ни пытался.
Люди, на самом деле, так зациклены на своей во многом запрограммированной социумом и обусловленной генами картине мира, что и боги у них антропоморфны.
На мой буддисткий взгляд, если выдвигать очередную гипотезу, то смысл не может быть познан в рамках наших человеческо-обезьянних концепций. Мы, люди, всегда хотим чем-то обладать, куда-то двигаться, устанавливать причинно-следственную связь, прогнозировать, к чему-то придти в конце концов. Наш мозг не умеет по-другому. Он был создан для сугубо прикладных задач. Он не может просто существовать. Если бы мы могли просто существовать, то не было бы противоречия Я-Вселенная. Мы бы, наконец, поняли, что мы - это и есть Вселенная. И идти на самом деле некуда, надо лишь выйти за пределы обезьянних представлений о мотивации, целях, мироустройстве. Просто Быть, в самодостаточности, в Нирване.
Ex.time (sec): 0.01720