СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Личные заметки / Re: Трагедия Бога

Комментарий к статье Трагедия Бога

Re: Трагедия Бога
28/11/12 19:41  © s
Прям по этому мульту большей частью,

Но для любого направленного действия необходим мотив, для любого не хаотичного творчества требуется наличие стимула; нужен некий предполагаемый конечный результат. А какая может быть мотивация к генерации "игр" и т. п. у абсолютного существа? Бегство от скуки? Но это антропоморфизм; нет причин считать, что всякая сознательная сущность - а, тем более, абсолютная - непременно парится неприятными ощущениями на подобие скуки или тоски.

Он играет сразу во множество игр в реальном времени, и, время от времени, сосредотачивает своё внимание то на одном, то на другом игроке, проходя вместе с ним игру, становясь единым целым с этим игроком, забывая, что он - Бог. Он ограничивает себя на смертность, чтобы игра была интересной - в режиме Бога играть неинтересно.

Да, в принципе, не противоречивая гипотеза. "Я" суть бог, который придумал себе такой способ экстремального развлечения, как жизнь в дряхлом нервном теле на опасной нестабильной планетке. Но см. выше - зачем это может понадобиться, если в своей полноценной форме бог не страдает от хандры? К тому же, развлечение сомнительное; в человеческой жизни в бол-ве случаев куда больше всяких тягостей и неприятных эмоций, чем удовольствий и развлечения. Какой-то мазохизм получается... Можно бы предположить, что многократно "проходит" жизнь на очки, или соревнуется с другими... Но ведь находясь в этом теле неизвестно, что является условием победы или принесёт больше очков.

Все остальные при этом - NPC. А Бог - либо один, либо их много, и они, действительно, осознают, что они играют.

Либо временно разделился на множество частей, которые ведут себя адекватно объективным различиям между обстоятельствами их жизни. Подобное, кстати, в качестве религиозного положения утверждается в одном из ответвлений то ли буддизма, то ли зороастризма, не припомню. Мол, все люди суть разные грани одного существа, каждая из которых является его полноценным воплощением, но в глобале все являются единой сущностью.

Если бы мы были Богами, мы бы, действительно, создавали миры, обменивались идеями, правилами, перенимали опыт, спорили бы.

Если бы не были изначально всеведающими богами.
Ex.time (sec): 0.01925