СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО, РОДИТЕЛИ) / Статьи / Re: Высшее образование как капитуляция перед собственными силами

Комментарий к статье Высшее образование как капитуляция перед собственными силами

Re: Высшее образование как капитуляция перед собственными силами
17/10/12 02:08  © AK
Высшее образование нужно в общем-то в двух случаях.

1. Когда есть желание не важно по какой причине вписаться в гос.структуры. То есть стать в том или ином смысле госчиновником. Так уж устроена система, что без ВО она в себя не впускает. Без ВО система смотрит косо, считая видимо что ты маргинал и непредсказуем.

2. Когда тебе нужны очень сильно специальные знания. Опять же, не важно по какой причине тебя понесло в, скажем, биологическую физику, медицину и тд. Эти знания в объёме, достаточном для понимания проблематики дисциплины, получить "в библиотеке" сложно, почти невозможно.

Есть правда ещё третий вариант: тебе нужны не очень-то специальные знания. То есть те, которые и без ВО получаются, но ты ленив и нуждаешься в "палке". Такие люди реально есть в живой природе.

Опять же, тут вопрос целеполагания - зачем оно тебе. Но это вопрос очень сильно философский.


В общем-то если задача - иметь некий прайс на жизнь - ВО безусловно не нужно и скорее вредно чем полезно, поскольку его обладатели имеют особенность после 30 начинать биться башкой об пол с воем "вот учился я учился, а вот нахуй я учился?". то есть страдают из-за собственных придуманных в юности амбиций.
Ex.time (sec): 0.02312