СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ САМОРАЗВИТИЕ / Статьи / Re: Сдаться и морально умереть?

Комментарий к статье Сдаться и морально умереть?

Re: Сдаться и морально умереть?
27/08/12 15:25  © LovinGOD
Тут уже возникает философский вопрос. А нужно ли тебе вообще существование обезьяноподобного человеческого рода? Заинтересован ли ты в его существовании? Если ответ - нет, то конечно иметь детей нет смысла, только одни потери от этого. Если ответ - да, то имеет смысл продвигать в массы хотя бы свой генотип, так как бессмертия пока что нет.

А здесь возникает вопрос "зачем тебе это нужно, если бессмертия пока что нет?"
И ответ только один - если в твой набор эмоциональных шаблонов общество встроило положительные эмоции при ответе на этот вопрос. Больше никакого смысла в этом нет.

Этот вопрос - один из многих на пути Свободомыслия, и ответить на него положительно - это значит - отказаться от Свободомыслия в пользу внедрённой в тебя программы.

Хотя с тем же успехом, конечно же, можно пойти в банк спермы и уже через пару лет достигнешь той же цели, с меньшими затратами.

Если да, то именно так, пожалуй, и стоит сделать. Это уже проверочный вопрос на тему того, действительно ли это разумно, или же просто ты хочешь поддаться стандартному человеческому и общественному течению и просто рационализируешь, желая и обществу послужить нахаляву, и не перестать себя считать разумным.

Вероятность воспитать именно свободомыслящего человека в нашем обществе, действительно сейчас стремится к нулю.

У каждого есть один такой ребёнок, из которого можно воспитать Свободомыслящего - это он сам. И процесс этот бесконечен, можно улучшать себя и улучшать.

Так что ожидать чего-то от детей действительно бессмысленно, однако в наших силах оптимизировать окружение и среду для развития ребенка, с минимальными затратами по времени. По сути ребенок - это экспериментальный проект стоимостью в $45000 (это с затратами на няню, обучение, и т.п.) без ожидаемой прибыли, длительностью 20 лет, если повезет.

Я 30 насчитывал, но давно. Пожалуй, инфляция.

Интересно ты рассуждаешь - сначала "действительно, бессмысленно", а затем начинаешь рассуждать, как этот проект всё равно реализовать.

Я могу сделать вывод, что ты не освободился от этой прошивки, и пытаешься рассуждать с позиции "как выжать всё лучшее из неизбежной необходимости". Для тебя это является неизбежной необходимостью, хотя ты же способен рассуждать о том, то это, в принципе, бессмысленно и бесперспективно.

Ну и, с точки зрения общественного эффекта ты, вместо того, чтобы для себя решить твёрдо, что это бессмысленно, мечешься между утверждением этого и намерением реализовать эту бессмыслицу, и, по сути, предлагаешь всем Свободомыслящим следовать пути круговорота биомассы.

Если ты намерен и дальше рассуждать о том, как минимизировать убыток от бессмысленного проекта, я могу тебе предложить ещё много таких вариантов. Например, отрезать себе ноги и попытаться стать прыгуном в высоту. Это тоже бессмысленно, но ведь можно купить хорошие протезы, нанять правильных тренеров на 45 тыс. долларов, и, может, даже, выиграть какое-то соревнование :)

Надеюсь, ты понял ход мысли. Так что предлагаю тебе определиться - или ты идёшь по пути Свободомыслия, или только делаешь вид, потому что это тебе тоже доставляет какое-то моральное удовлетворение. В сообщество периодически приходят какие-нибудь "обезьяны", которые, сначала говорят "ах, какой я свободомыслящий", а затем начинают пытаться рационализировать все свои общественные заморочки. Это самообман, ребята.

Вообще, в целом, я очень недоволен многими участниками сайта и знакомыми и друзьями не только здесь, которые, вроде, заявляют о Свободомыслии, но сами при этом стесняются или боятся об этом заявлять кому-либо, кроме меня или этого сайта, и живут, в принципе, как обычные обыватели, только с повышенным уровнем интеллекта.

У меня есть немало хороших знакомых и даже друзья - женатые, с детьми, с разными политическими взглядами чуть ли не всего спектра, в разной степени верующие или религиозные. Но они хотя бы высказывают свои взгляды чётко, и не врут ни себе, ни мне. Хотя я не хочу сказать, что вы врёте мне. Вы себе врёте.

Я тебе предлагаю или отказаться от этой бредовой идеи раз и навсегда, и помогать отказаться другим, либо не лезть в Свободомыслие.
Ex.time (sec): 0.01580