СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ СВОБОДОМЫСЛИЕ / Разное / Re: свобода от аксиом морали

Комментарий к статье свобода от аксиом морали

Re: свобода от аксиом морали
20/08/12 17:07  © LovinGOD
Много писать не буду, но пищу для размышлений дам. Что есть свобода? Возможность делать всё, что хочешь? То есть всё, что взбредет в голову? Способность реализовать всякую приходящую в голову идею? Окей, мне пришла идея голыми руками, безо всяких модификаций собственной плоти поднять 300-килограммовый камень. Получается, что по отношению ко множеству собственных желаний я уже не свободен.

В данном случае, свобода - это отсутствие веры в то, что ты не сможешь его поднять. Да, ты не можешь его поднять голыми руками, это факт, но ты можешь или поверить в то, что ты никогда этого не сможешь сделать, или подумать, как это сделать, опробовать свои придуманные методы, поискать методики, опробовать их. Сделать расчёты - может, и вправду, у тебя просто порвутся мышцы.

Я часто встречаю "верующих" - одни верят, что они не смогут найти работу, другие верят, что у них не получится что-то изучить, третьи верят, что никаких новых идей им не изобрести, потому что для этого есть умные дядьки-учёные. Отсутствие такой веры - и есть, в данном случае, свобода мышления.

Все остальные факторы - это технические характеристики, которые можно развивать или искать другие варианты решения (подогнать экскаватор, например, или позвать ещё пять человек). Кого-то смущало неумение летать - они пренебрегли всеобщей верой в то, что "всё, что тяжелее воздуха, летать не может", и придумали авиацию.

Если же определить свободу как, например, отсутствие зависимостей между выбором индивида и внешними факторами, то такое определение несостоятельно перед детерминизмом, чьи законы действуют и применительно к процессам в мозге человека. Выбор предопределён банальными физическими законами, всегда.

С мозгом - то же самое, я уже выше написал про верующих в собственную тупость. Можно напридумывать много способов, почему не получится, довольно убедительных, а можно искать и другие, при помощи которых получится.

Другая крайность - слепо верить "я смогу" и пропыжится всю жизнь, пытаясь просто голыми руками поднимать камень без подготовки. Я и таких людей встречал, для которых сама вера является средством психологического удовлетворения, и они наступают на одни и те же грабли.
Ex.time (sec): 0.02478