СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (РЕЛИГИЯ, СВОБОДОМЫСЛИЕ) / Личные заметки / Re: Интро. Моё хобби - изучение религий

Комментарий к статье Интро. Моё хобби - изучение религий

Re: Интро. Моё хобби - изучение религий
11/06/12 23:57  © HateGOD
очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание его существования

Это кажется логичным. Впрочем, атеизм не является здесь чем-то необычным, но я думаю, для нас будет более полезно спорить, а не искать общие убеждения.

Замечания:
1 Статья пропитана ЧСВ, это, должно быть, тебе мешает
2 Чем принципиально лучше улучшать мир, вместо того, чтобы его разрушать?

личная вера во что либо даёт человеку силы противостоять мерзостям земной жизни, преодолевая страх и прочие низкие чувства, и встать на сторону слабых.

3 Каков смысл в принятии стороны слабых?
4 Если бы в мировой войне каждый принимал сторону слабых, мы бы до сих пор воевали
5 Мерзость абстрактное понятие, и у каждого могут быть свои верования в то, что считать мерзостью, а что - благодатью. Я же считаю, что все в мире - вызов.
6 Что же есть высокие чувства? Можно ли это назвать верой в то, что одни чувства есть высокими, а другие - низкими?
7 Вера не может быть более полезной для ее носителя, чем отсутствие веры, так как вера руководствуется авторитетом, а не разумом. Да, она может быть полезной для других, для голодающих африканцев (как бы это сказать, чтобы не подумали, что расист), или для священников нет разницы. Вера может быть и улучшает состояние отдельных личностей, но этот процент намного ниже такового эффекта у атеизма. Поэтому я отвергаю любую полезность веры.

счастливый брак и хорошее окружение как в кругу семьи, так и в кругу друзей.

Поговорим в другом месте (под другой статьей, видимо, ты еще до них не добрался), но у меня возникают плохие предчуствия.

Если вам покажется, что я несколько груб, то это только сценическая резкость, чтобы придать своим словам эмоциональность для более ясного донесения мысли. Большая просьба не сравнивать мою точку зрения с цинизмом. Настоящие циники это те, кто говорит вам, что всё будет в порядке.

Не вижу ничего плохого в цинизме. Это очень хороший способ стоять в стороне от своих трудностей и того, что мы воспринимаем как неудачу (другими словами, не испытывать жалости к себе).
Ex.time (sec): 0.01740