СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ СООБЩЕСТВО / Статьи / Re: What the fuck are you doing here?

Комментарий к статье What the fuck are you doing here?

Re: What the fuck are you doing here?
05/02/12 20:51  © LovinGOD
и еще. возможно неверно само название "СВОБОДОмыслие". надо определиться, что ставится во главу угла в этом мировоззрении, свобода или все-таки разум. если свобода, то надо дать четкое определение из которого ты исходишь, потому что у почти каждого собвственное понимание свободы.

Свобода мысли. Разум - это инструмент для обработки мыслей. И если какие-то запрещены, если человек несвободен подумать не так, как его учили, то разум будет не более чем аппаратом обслуживания бытовых потребностей, как умная стиральная машина. И ничего не отпадёт. Обыватели бывают с огромным умищем, но это умище - разум - у них работает на обслуживание обезьяны и реализацию того узкого спектра мышления, в который его вогнали.

Хотя, все эти понятия сами по себе несколько размыты и многоплановы, и приходится ими пользоваться, что вызывает недопонимание. Я пояснил, что я имею в виду. Может, ты подразумеваешь под разумом что-то ещё, но я раскрыл термин, который употребляю я.

тем более что живя разумом ты ограничиваешь свою обезьяну и свободой это можно назвать с натяжкой чисто по психо-физиологчиеским причинам.

Я рассматриваю "обезьяну" как некий биологический аппарат, биоробота, а не как часть "я". Аргументирую - если твоё сознание пересадить, то "я" останется, а биоробот - обезьяна - будет другой, или кибернетической.

Я не предполагаю аскетизма, т.к. это обратная сторона гедонизма, но - оболочка не должна руководить оператором.
Ex.time (sec): 0.02148