СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО) / Ссылки коротко / Психология беглеца. Пару мыслей о гражданской
Психология беглеца. Пару мыслей о гражданской
13/11/11 01:46  © Loki
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (2)
(1) Re: Психология беглеца. Пару мыслей о
14/11/11 12:03  © LovinGOD
Психология беглеца. Пару мыслей о гражданской позиции

Первичность животных ценностей предполагает адаптацию к среде или смену среды, если это невозможно. Проблема не столько в выборе позиции "убегать" или "менять", сколько в животных ценностях. И, чтобы что-то изменилось, необходим пересмотр огромной кучи ценностей, а также серьёзная психологическая работа над собой. Я себе слабо представляю этот процесс для среднестатистического взрослого человека, который даже на простых философских вопросах "зависает".

Как вариант, можно объединяться в общины. Я, например, пытаюсь собрать такую общину людей, землячество людей на планете обезьян :) Но даже более или менее мыслящие люди крайне инертны для этого.
(2) Re: Психология беглеца. Пару мыслей о
15/11/11 23:51  © Loki
Ну статья не стройная, всё там в куче и нет итога - просто пара мыслей. Понравилась мысль про мафию. Клан/группировка/етц возникает там где есть сила. Сила как первоначальный капитал в бизнесе, только уникальный. А вот чтобы эта сила была нужно выйти из общества, что могут три типа - те кто выше среднестатистического, те кто гораздо нижне среднестатистического и те кто не могут быть статистическими, потому что пришли из другого общества, где могли быть среднестатистическими. ну вы понели. Это как эксперимент с блохами в банке.
Ex.time (sec): 0.01234