СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ГОСУДАРСТВО / Личные заметки / Криминальная недохроника
Криминальная недохроника
06/11/11 18:53  © LovinGOD
В лентах новостей в Интернете, а я их регулярно читаю, в частности, для пополнения ленты новостей с чёрным юмором, периодически рассказывается о разных случаях, когда где-то кого-то порезали, кто-то с кем-то подрался, кого-то убили. Я говорю о рядовых случаях, а не об относительной экзотике типа "не поделили парня, вырезала глаза и положила на подоконник" или "убил всю семью и себя". Таких рядовых криминальных новостей бывает, что нет, бывает, что несколько за день.

Создаётся впечатление, будто такие рядовые случаи, для той же Москвы - такая редкость, что они достойны освещения прессой. Но что-то мне подсказывает, что нифига не одна драка на три дня, нифига не одно убийство в день, а гораздо больше, хотя бы по закону больших чисел, и впору каждый день выпускать что-то типа сводки с фронта, . А в новостях получается, что вот, "иногда случается такое чрезвычайное происшествие".

Вот, по статистике за первое полугодие, rbc.ru, 253 зарегистрированных убийства. Это примерно по четыре каждые три дня. Не считая "повлёкших смерть" повреждениях - я не помню источника, но под эту статью сливают убийства для того, чтобы улучшать статистику, так что мы не знаем реальной цифры.

А если читать новости и не смотреть в статистику, я уж не говорю о том, что если смотреть официальный телевизор, то выходит всё намного радужнее. Такое небольшое искажение реальности.
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (2)
(1) Re: Криминальная недохроника
08/11/11 13:50  © AK
Есть информация на сайте следственного комитета того же. Правильно Минаев как-то написал, что информация давно уже одна из форм развлечения и достоверность никого не волнует. В СМИ смакуется обычно то, что кто-то счёл нужным посмаковать. Остальным просто лень или нет ресурсов. Не думаю, что кто-то специально скрывает статистику.

(2) Re: Криминальная недохроника
09/11/11 14:25  © LovinGOD
Не думаю, что кто-то специально скрывает статистику.

Полагаю, она не так страшна, чтобы её специально скрывать. Я не говорю, что это делают специально. Но ощущение более спокойной картины, чем на самом деле, всё равно возникает. Ах, за три дня всего одно убийство (в новостной ленте).
Ex.time (sec): 0.06792