СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Концепции / Re: Размышления о экономике

Комментарий к статье Размышления о экономике

Re: Размышления о экономике
31/07/11 17:01  © HateGOD
Хорошая идея! Признайся, только, честно - сам додумался, или все же какие-то инфо. источники подтолкнули? Если во всех сферах резко внедрить автоматизированное производство, то даже если продукция будет стоить копейки, а народ не будет иметь возможности их заработать, то система рухнет и при избытке продукции, люди будут умирать с голоду...

Додумался, как мне представляется, сам. Читал отызывы о ситуации в Ливии, по одной из теорий, США вкладывает или дает взайм деньги истощенным странам, но денег недостаточно для полной механизации, большая часть идет на удовлетворение срочных нужд, в общем, догосрочных вложений сделать невозможно, так как в этом не заинтересован кредитор (зачем получать прибыль от кредита, если можно организовать полную эксплуатацию ресурсов, когда страна не сможет выплачивать даже проценты?). Организовывать производство в богатых ресурсами странах, как оказывается, не выгодно для кредиторов. Проще направить их ресурсы на переработку в свои компании.

Из этого я сделал вывод, что высокотехнологичным производством должно владеть государство, так как его же деньги не представляют для него ценности. Примером может служить механизация СССР (правда, ценой веры людей в счастливое будущее и чрезмерной нагрузки хозяйства), успешная ситуация в Южной Корее и, вроде как, Малайзии.

В принципе - это возможно, но не с нынешней властью "марионеткой" . А у вас есть на примете личности, которые смогут воплотить - столь логичный и разумный строй - в жизнь :)

В демократических странах это конечно невозможно, так как неясно, кто за это возьмется - здесь для каждого деньги страны представляют ценность. С другой стороны, диктаторы, которые не сильно враждебны мировому обществу вполне могут закупить технологии и нанять нескольких специалистов (исходя из правила - чем больше технологичность производства, тем меньше людей задействовано). Идея рассчитана на мелкие страны, в которых:
1. Правитель имеет поддержку национального общества
2. Не испортил отношения с мировым обществом
3. Желательно отсутствие армии, хотя-бы временное
Есть ли такие в мировом обществе? Не интересовался.
Ex.time (sec): 0.01834