СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ ГОСУДАРСТВО / Статьи / Re: ТОТАЛИТАРИЗМ - можно ли его считать "строгой" анархией ?
Re: ТОТАЛИТАРИЗМ - можно ли его считать "строгой" анархией ?
21/07/11 16:23  © LovinGOD
Вариант "предварительной анархии" - это либерализм, не доведённый до маразма (а на Западе границу маразма уже перешли давно, и в России тоже стараются). Государство - это не Родина, не заболтивый и или строгий и справедливый родитель - это площадка, которая обеспечивает всем игрокам равные права и раскрытие возможностей. Тебе никто ничего не должен, и ты никому ничего не должен, кроме того, чтобы не нарушать свободу других.

А антимонопольные органы, например, и сейчас, даже в самом либеральном режиме, представляют собой тоталитарную организацию, которая следит, чтобы на том же рынке царило подобие анархии - все могли свободно открывать бизнес и продвигать свои продукты и услуги. Как известно из новостей, уже и Microsoft, и Google, и другим, кто стремился установить на рынке свой тоталитарный режим, надавали по карману. Хотя, они и до сих пор доминируют на рынке, но антимонопольный орган следит, чтобы они не давили конкурентов нерыночными методами.

То есть, для обеспечения 100% анархии, похоже, нужен какой-то силовой орган, который будет тупо пресекать попытки одного городка захватить другой.

Понятие "не задевать свободу других" должно сопровождаться словом "ПРЯМО". То есть, не воровать, не убивать, не угрожать. Иначе будет доходить до маразма. Сейчас маразм выражается в том, что в понятие "не мешать другим" включают всё более косвенные вещи - ношение атрибутики (если в той же Франции запрещают хиджаб, то не доебутся ли полицейские и до пентаграммы?), запрет на наркотики, ограничение продажи алкоголя, запрет на так называемые "экстремистские" высказывания, в которые входит подчас простая пропаганда преимущества своего мировоззрения над другими, запрет на добровольное убийство (если меня кто-то убъёт по моей просьбе, его посадят - а за что?), запрет на оружие (стрелять в кого попало запрещено и там, где оружие разрешено).
Ex.time (sec): 0.02856