СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Личные заметки / Re: Не паскудьте слово "Свободомыслие"

Комментарий к статье Не паскудьте слово "Свободомыслие"

Re: Не паскудьте слово "Свободомыслие"
26/05/11 13:54  © HateGOD
Не делайте из свободомыслия новую религию. Свободомыслие – понимание ценностей: не нужно усложнять элементарное.

Открытая критика сайта, материалов и общества на сайте приветствуется, но как-то, мне кажется, у тебя упреки замаскированны, мне иногда сложно понять, что именно тебя не устраивает.

Мы согласны в том, что любовь - это также и привязанность? А если так, то и зависимость.

Если вы свободны, вы можете любить.

Ну, да - если человек несвободен, то он не может выбирать, кого ему любить. А несвободным он может стать вследствие зависимости от других людей. (Тут же замечу, что абсолютной независимости скорее всего не существует при жизни в обществе, тут я не беру во внимание абсолютную независимость).

Из этого следует, что человек, любящий что-то, становится неспособным управлять своей любовью, становится несвободным.

Я не могу сказать умному человеку, если он верит в Бога – он глупец, ведь у него могут быть основания своим действия.
Предлагаю уточнить так - разумным будет сомневаться в существовании Бога, сомневаться во всем. Разумно _допускать_ существование Бога, если отсутствуют факты. А когда факты в наявности, зачем нужна вера?

Каждый мыслит по-своему манеру, это природа людей.
Да, такой менталитет человека. Не защищаешь ли ты толерантность? Если у людей есть два противоположных мнения об одном и том же, значит, как минимум одно из них неверно.

Этот сайт не навязывает догматических принципов, как, мне кажется, ты утверждаешь. Правил нет, есть внешние признаки мышления, по которых можно себя проверить, и правдивость которых можно проследить логически.

Свободно любить? Не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду. Это, что-ли, самому выбирать (а не родителям) с кем спать (опционально - давать ебать мозги)? Тогда это просто свобода выбора. В моем понимании свобода выбора - это делать выбор сразу, как только это становится нужным, и выбирать из всех возможных физицески вариантов, не ограничивая себя догмами.

Ты говоришь о том, что тело нуждается в том, к чему мы его пруичили. Оно становится зависимым. Если попасть в зависимость от человека эгоцентрического, к тому же и не очень умного, можно потерять несколько лет жизни, а то и всю.

ЗЫ: Отвечать только на интересные комментарии - это, вообще, здесь по дефолту, можно не озвучивать. Если, конечно, не закрывать глаз на критику :)
Ex.time (sec): 0.01315