СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (СВОБОДОМЫСЛИЕ, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Концепции / Re: IQ и Свободомыслие

Комментарий к статье IQ и Свободомыслие

Re: IQ и Свободомыслие
13/05/11 04:52  © LovinGOD
Человеку дают набор задачек - обычно на пространственное мышление, логику, поиск математических закономерностей. И по результату рассчитывают, насколько у него развит интеллект. Но по факту мы получаем то, насколько легко он справляется с задачами на пространственное мышление, логику и поиск математических закономерностей. Обобщение этих навыков до интеллекта в целом - штука весьма не очевидная.

А разве нельзя обобщить ВСЕ задачи, в том числе социальные и идеологические, к тем же параметрам? По-моему, можно, и люди, которые не справляются с тестом IQ, чаще пользуются шаблонами, нежели анализируют информацию сами.

Возьмём человека с высоким IQ и поставим его в условия, когда он в состоянии стресса будет решать не абстрактные задачи, а что-нибудь, касающееся его лично. Будет ли он столь же успешен,

Ну это бытовая соображаловка, психология. И насчёт принятия решений вообще часто бывает, что нужно принимать не "правильные" или "неправильные" решения, а просто принимать решения. И решительный тупиздень обойдёт интеллектуала, потому что тот будет анализировать, а этот - решать и делать, на основе шаблонов и рефлексов.

В природе существует "сидром саванта", связанный с нарушением развития (википедия в помощь), что делает фамилию как бы говорящей :).

Ну, похоже на брэнд. Хотя, в дополнение, можно сказать, что женщина с очень высоким IQ - это реально "нарушение развития" :)
Ex.time (sec): 0.01891