СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (СВОБОДОМЫСЛИЕ, ПОЗНАНИЕ МИРА) / Концепции / IQ и Свободомыслие
IQ и Свободомыслие
11/05/11 22:55  © LovinGOD
Интеллект и Свободомыслие (либо его компоненты - непринадлежность, неприятие патриотизма, религии, семейных ценностей, отстутствие потрбености в любви...) - существуют ли какие-то пороговые значения IQ, выше которых у человека все заморочки отваливаются сами собой?
Что я заметил - при низком IQ человек может "так сложиться", что его взгляды совпадают частично или во многом со Свободомыслием, но не осмысливать этого. Я таких называю "псевдосвободомыслящими" - они совпадают по признакам, но не понимают этих признаков, не участвовали в их формировании и осознании.

Высокий интеллект необходим для Свободомыслия, т.к. требуется понимать вещи глубже. "Общение" Свободомыслящего с навязываемыми или навязанными ему ценностями чем-то похоже на игру в шахматы - чем больше ходов просчитываешь, тем яснее видишь результат, выгодный, как правило, не тебе, и навязывающий какие-то догмы. К примеру, популярная сейчас маргинальная антиалкогольная пропаганда. Если рассматривать её в один шаг, то тезис "не надо бухать" верен. Но если пойти глубже, то можно увидеть дальше навязываемый образ врага, который "зочет тебя споить и поработить" (хотя это тоже утверждают на первом уровне, но для начала ведь надо принять первый тезис, а он бесспорен), а ещё глубже - кто-то хочет тебя мобилизовать вокруг идеи образа врага для того, чтобы использовать уже в своих целях.

Не факт, что высокий интеллект обязательно делает человека Свободомыслящим. Какой-нибудь учёный с высоким интеллектом может верить в Бога, например, или строить какие-то другие иллюзии.

Быть может, высокий интеллект - ещё не гарантия. А если интеллект будет сверхвысоким, интересно, отвалятся ли все эти догмы и иллюзии сами?

ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (18)
Страницы: 1 2 3 [4]
(16) Re: IQ и Свободомыслие
27/05/11 22:17  © LovinGOD
Кстати, некоторые критикуют тест IQ и говорят "я не силён в математике", "я не силён в словах"...
Ну, в итоге ведь так и получается, что человек, который не силён в математике или неспособен перебрать слова на похожесть, или визуально найти схожесть фигур, недостаточно интеллектуален. Тест, в принципе, охватывает все области как раз для того, чтобы оценить способность в них ориентироваться не при помощи эрудиции, а при помощи интеллекта...
Кто ещё не прошёл? iqtest.kulichki.com
(17) Re: IQ и Свободомыслие
29/05/11 11:10  © AK
При всём уважении к реально развитым людям: к IQ как оценочной системе надо относиться с известной долей скепсиса. почему? потому что применительно к конкретной личности оно валидно только в случае повторяемости. а так - ну не поспишь - хреновые будут показатели. Стимуляторов хапнешь - высокие.
(18) Re: IQ и Свободомыслие
29/05/11 17:24  © HateGOD
При всём уважении к реально развитым людям: к IQ как оценочной системе надо относиться с известной долей скепсиса. почему? потому что применительно к конкретной личности оно валидно только в случае повторяемости. а так - ну не поспишь - хреновые будут показатели. Стимуляторов хапнешь - высокие.

И к этому тоже можно отнестись скептически: о недосыпании и стимуляторах говорят, наверное, люди, получившие низкие результаты.
Страницы: 1 2 3 [4]
Ex.time (sec): 0.04940