СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (НАЦИЯ, РЕЛИГИЯ, ГОСУДАРСТВО) / Новости / К 9 мая РПЦ придумала новый грех - антифашизм
К 9 мая РПЦ придумала новый грех - антифашизм
05/05/11 21:14  © LovinGOD
Накануне 9 мая (а Великая Отечественная война, по мнению ряда священников РПЦ, является карой Бога за грехи) протоиерей Всеволод Чаплин, зав. пиар-отдела РПЦ, придумал парочку новых грехов, которые можно назвать одним словом - "антифашизм".

По мнению главного пиарщика РПЦ, интеллигенция страдает "грехом русофобии" и "грехом неприятия сильного государства", он же - "грех анархии стихийной".

Под русофобией, вероятно, имеется в виду неприятие русского фашизма и нацизма, а сильное государство - это фашистская Италия Муссолини, нацистская Германия Гитлера, СССР, который неплохо попустил церковь, кстати.

Чаплин также - от лица РПЦ - заявил, что бывают грехи, характерные как отдельным слоям населения, так и... национальные. Опять же, из истории известно имя человека, который нашёл много национальных грехов у евреев и "раскритиковал" их по самое не хочу.

А вообще, забавно, с какой лёгкостью церковь придумывает грехи по собственному усмотрению.

По материалам newsru.com
ВЫБОРКА И КОММЕНТАРИИ
 выборка (0) | обсуждения (2)
(1) Re: К 9 мая РПЦ придумала новый грех - антифашизм
05/05/11 22:07  © ArchGenius
"грехом русофобии"

Грех русофобии. Благодарю, я как раз думал над названием своей следующей художественной работы, которую скоро доделаю. Так её и назову с отсылкой к Чарли... ээм, Всеволоду ЧАПЛИНУ.

Отличные названия, как раз будут именами для серии работ, которые выложу тут, как закончу.

А РПЦ нужно переделать уже в РН-ППЦ - Русская Национал-Патриотическая Православная Церковь.
(2) Re: К 9 мая РПЦ придумала новый грех - антифашизм
06/05/11 15:02  © LovinGOD
А как же высказывание патриарха Кирилла, про то что Чернобыльская авария это наказание жителям СССР за безбожие ?)) Да ты что - сильное государство это Ватикан по их мнению наверно :)

Так и Вторая мировая - за безбожие, в частности, блокада Ленинграда. А Чернобыль - он не влез в формат новости. А насчёт СССР, так вроде украинский патриарх Филарет имел орден Ленина... Но какой-то точно имел. И РПЦ под коммунистов легла плотно.
Ex.time (sec): 0.13286