СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / Re: Своё место... вне общества

Комментарий к статье Своё место... вне общества

Re: Своё место... вне общества
02/05/11 08:12  © LovinGOD
Такие вот мысли. На практике всё снова упиралось в кризис желания: даже работая с человеком около года, в лучшем случае полчалось изменить его мировоззрение/игровые возможности, но ни разу - само русло, по которому проходила его жизнь.

Ага. Надо найти несущую конструкцию... А не долбить в надстройки типа религиозности, обывательских привычек, каких-то предпочтений... Я уже научился не спорить о религии, а спрашивать человека "зачем ему Бог". Это уже на уровень глубже. А дальше уже можно иметь дело с теми вещами, на которых в голове человека этот Бог лежит. Но это ещё не самое глубокое...

Но я исхожу из того, что Свободомыслие - это состояние, при котором человеку уже не нужно зависеть от этих несущих конструкций, построенных явно не им. Можно таким же образом докопаться до самого Свободомыслия, но, поскольку это стремление к освобождению от построенного кем-то фундамента, то я считаю это тем, к чему стоит стремиться, а остальное - заёбами и заигрываниями со своей психикой с целью построить удобную иллюзию.
Ex.time (sec): 0.04121