СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ () / Статьи / Re: Человек разумный?

Комментарий к статье Человек разумный?

Re: Человек разумный?
28/04/11 19:41  © FrostByte
Чем вы отличайтесь от зверей? Вы не умнее их, ибо все свои знания вы получайте друг от друга, вы способны говорить и обмениваться информацией, способны накапливать знания, но если отобрать у вас накопленные с помощью общения знания и опыт, вы станете глупее зверя, ведь у него больше инстинктов, чем у вас и ему чаще приходится думать самому, а не получать ответы из других источников.

Ну.. если так рассуждать, то гориллы не сильнее людей, если у них отобрать мышцы, волки не опаснее, если у них отобрать зубы, а гепард не быстрее, если ему отрубить ноги :) Сила человека и состоит в том, что он организовал социум и передает и накапливает знания. В этом и есть одна из состоявляющих его силы - силы разума. Я не знаком с исследованиями в этой области, но предполагаю что человек выросший вне социума (например воспитанный волками как Маугли или обезьянами как Тарзан) наверняка более умен, чем его сородичи - ведь мозг его гораздо совершеннее, способности к прогнозированию выше.
Что касается направления развития "инстинкты", то уже давно понятно, что человеком это направление было проиграно еще на заре истории. Он слаб, у него нет шерсти, мощных челюстей и острых когтей.
Ex.time (sec): 0.02379