СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / Re: Своё место... вне общества

Комментарий к статье Своё место... вне общества

Re: Своё место... вне общества
24/04/11 22:10  © LovinGOD
А кто его слушать то будет? Спросят его - обоснуй "своё направление", а он не сможет.

Да запросто - "я не обязан перед вами объясняться", или нести бред и заставить оппонента оправдываться, на каждую фразу говорить "я не это имел в виду", а после пятого раза "да ты тупой, с пятого раза не понял". (Один из новеньких участников, с которым я ещё лет 10 назад общался, когда-то меня таким образом окончательно заебал, будучи варраксоидом)

Можно, конечно, отмазаться таким образом: у лавеистов "декларация" - это Сат. Библия, у сатанистов-традиционалистов - "Система Дьявола" и т.д. Но я против такого расклада.

Ну ты говорил о каких-то общих принципах. Они и должны быть формализованы. А из них всё следует.
Декларация как набор следствий, а не догм, что-либо устанавливающих.

Не стоит судить о сатанизме по сотонистам. Ну, таких критикуют и осмеивают в среде сатанистов. Или же относятся к ним, как к дьяволопоклонникам (начальная стадия "развития").

Во-первых, "сотонистами" называют школьников, которым интересен трэш, угар, антураж ну и попытка что-то понять, найти (за что мне они симпатичны, как и трэш, угар и антураж без фанатизма). Но я их не беру в расчёт в данном случае.

Насчёт осмеяния, я думаю, что это квадратномордая серьёзность и желание выглядеть дохуя старшим, умным, мудрым. Причём, зачастую, осмеяние доходит до того, что под него попадают оккультисты, чего-то практикующие не только для развлечения.

Я говорю о как раз среде более-менее лавеистической и около того. Фашня, гомофобы-догматики (сколько было бурления говн в ответ на мою статью "Найди себе парня" в соответствующих группах во Вконтакте, но были и адекватные люди), люди с немеряно раздутым ЧСВ (интересно пообщался с одним человеком голосом - "и чё ты хотел?" - он мне сходу говорит. - да ничё, номером ошибся, бля... поговорили интересно, точнее, я его послушал, в основном; походу, чукча не слушатель, чукча рассказчик), с неустойчивой психикой... Был такой гадюшник ofabyss.ru, сдох, правда, уже...

>> - входит ли в сатанизм раздутое ЧСВ?
По идее нет, но среди недосатанистов - встречается.

Так для этого и нужна "Декларация", чтобы определить, кто "недо", кто "самое то", а кто "пере"сатанист.

>> - входит ли в сатанизм поддержка общественных догм так, будто они действительно истина (не позиционно)?

По сути, нет.

Тогда почему наци-дрочеров в этой среде ещё не смешали с говном и не выгнали пинками?
Когда я вписываюсь в это дело, все дружно молчат...

>> - входит ли в сатанизм альтрутистическое желание "оставить что-то после себя"?

Оставить что-то после себя или не оставить - решает каждый отдельный сатанист сам. Но это не альтруистическое желание, а поможет быть желание преемственности?

Для начала, нужно определить, разумно ли это. А затем уже говорить, что каждый отдельный - сатанист - решает разумно, а - человек несатанист - по фазе Луны, по "так воспитан" и т.п.

А то получаются "православные геи" (см. Вконтакте)...

>> - входит ли в сатанизм забота о чистоте расы несатанистов?

В моём понимании - нет. Это Варракс националист. Эти идеи большинство сатанистов не поддерживают. Из-за этого возникает противоборство направлений.

Опять же, как это может быть направлением сатанизма, когда человека волнуют проблемы стада?

Давай ещё заведём христианское направление, и скажем, что это два вида идей, противоборствующих внутри сатанизма.

>> Короче, если сатанизм очистить от говна, которое там плавает из-за отсутствия каких-либо определений, то получится что-то вроде Свободомыслия, но с уклоном в некоторый гедонизм (но не как самоцель).

В сатанизме есть пробелы, но откровенного говна я что-то не встречал. Если не брать прошлый век - ЛаВея.

А кого брать?

Поэтому мне и показалось, что ты так и поступил. Чтобы избежать этих пробелов, ты их отсеял, добавил своих собственных взглядов и получилось - свободомыслие.

Ну, очевидно, да. Плюс большой опыт общения, который позволил увидеть поглубже всё. И с Варраксом не один год общался, с тем ещё, старым Варраксом, и с Варраксоидами (не к ночи будь помянуты), и с переводчиком Сатаниской Библии, и с блэк-метал сатанистами, и с ритуальщиками...

А ещё на базе сатанизма я придумал Рациональное Христианство, но это не серьёзно, а упражнения в создании концепций.

Мне показалось, что ты акцентируешь фразу "собственные взгляды" в отношении Свободомыслия (не первый раз это уже ты писал), как бы намереваясь показать, что это по определению какой-то частный заёб. Даже не так, скорее, показать, что каждый (в первую очередь, имея в виду себя) имеет право на заёбы.
Ex.time (sec): 0.01960