СВОБОДОМЫСЛИЕ
/ (ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, ОБЩЕСТВО, САМОРАЗВИТИЕ) / Личные заметки / Re: Своё место... вне общества

Комментарий к статье Своё место... вне общества

Re: Своё место... вне общества
22/04/11 16:26  © ArchGenius
То есть то, что я говорил - каждый может себя называть, а в случае чего говорить "у меня особое направление".

А кто его слушать то будет? Спросят его - обоснуй "своё направление", а он не сможет. Я вот не втсречал таких, кто утвердает о "своём направлении", но каждый может сказать о своём понимании сатанизма, как явления. Что касается "обёртки" - если новая идея оправдана разумом и не противоречит общим принципам - её можно внести в сатанизм. И это гораздо лучше, чем иметь набор заповедей. Набор догм не позволит двигаться дальше.

Можно, конечно, отмазаться таким образом: у лавеистов "декларация" - это Сат. Библия, у сатанистов-традиционалистов - "Система Дьявола" и т.д. Но я против такого расклада.

И я не прикидываюсь, что не понимаю, я, действительно, не понимаю, кто такие сатанисты, глядя на них. Я, конечно, могу составить портрет сатаниста на основе встреченных мной уебанов, но мне кажется, что это как раз те люди, которых не относятся к сатанизму. Но из-за бардака с отсутствием "декларации" они себя называют сатанистами и это как бы устраивает других (уебанов?).

Не стоит судить о сатанизме по сотонистам. Ну, таких критикуют и осмеивают в среде сатанистов. Или же относятся к ним, как к дьяволопоклонникам (начальная стадия "развития").

- входит ли в сатанизм раздутое ЧСВ?

По идее нет, но среди недосатанистов - встречается.

- входит ли в сатанизм поддержка общественных догм так, будто они действительно истина (не позиционно)?

По сути, нет.

- входит ли в сатанизм альтрутистическое желание "оставить что-то после себя"?

Оставить что-то после себя или не оставить - решает каждый отдельный сатанист сам. Но это не альтруистическое желание, а поможет быть желание преемственности?

- входит ли в сатанизм забота о чистоте расы несатанистов?

В моём понимании - нет. Это Варракс националист. Эти идеи большинство сатанистов не поддерживают. Из-за этого возникает противоборство направлений.

Короче, если сатанизм очистить от говна, которое там плавает из-за отсутствия каких-либо определений, то получится что-то вроде Свободомыслия, но с уклоном в некоторый гедонизм (но не как самоцель).

В сатанизме есть пробелы, но откровенного говна я что-то не встречал. Если не брать прошлый век - ЛаВея.

Поэтому мне и показалось, что ты так и поступил. Чтобы избежать этих пробелов, ты их отсеял, добавил своих собственных взглядов и получилось - свободомыслие.
Ex.time (sec): 0.02718